Загрузка сайта

Больничный и отпуск. Как совместить?

Больничный и отпуск. Как совместить?
       Продолжая публикации «Блога» относительно особенностей законодательства о труде, не можем обойти вниманием тематику больничных и отпускных.
 
       В период отпусков сотрудников бухгалтера нередко сталкиваются с ситуациями, когда до начала или в период отпуска работник заболел (получил травму или другие повреждения), вследствие чего имеет право оформить больничный лист и претендовать на получение помощи, в связи с временной нетрудоспособностью.
 
       Но как в этом случае должен поступить работодатель, чтобы не нарушить права работника?
 
       Частично этого вопроса коснулось Минсоцполитики в своем письме от 17.07.2017 года № 1922/0/101-17/284 и подтвердило обязанность работодателя перенести или продлить срок отпуска сотрудника на период, на который был должным образом оформлен больничный лист.
 
       Указанное требование предусмотрено положениями статьи 11 Закона Украины «Об отпусках», согласно которым отпуск, предоставляемый работнику ежегодно должен переноситься на другой период или удлиняться, если наступает случай временной нетрудоспособности работника, удостоверенный в установленном порядке.
 
       По нашему мнению, вопрос о том продолжается ли отпуск, либо переносится, полностью зависит от желания работника, от которого необходимо вместе с листком о нетрудоспособности получить соответствующее заявление.
 
       В указанном заявлении сотрудник должен четко указать свое желание о продолжении или переносе сроков запланированного (продолжающегося) отпуска.
 
       Так, если больничный листок был открыт в начале запланированного и утвержденного приказом руководителя отпуска, сотрудник должен сообщить об открытии такого больничного листа и подать работодателю заявление об изменении сроков пребывания в отпуске (его переносе на срок до окончания срока пребывания на больничном).
 
       Если же больничный лист был открыт уже во время пребывания в отпуске, заявление сотрудника должно информировать работодателя о продлении срока пребывания в отпуске на срок, на который был открыт больничный лист.
 
       При этом для работодателя важно убедиться в правильности оформления больничного листа, поскольку период продления отпуска для сотрудника, в связи с больничным, должен оплачиваться не за счет начисленных отпускных, а за счет компенсации, в связи с временной потерей трудоспособности, требования к заполнению которого определены общей Инструкцией, утвержденной приказом Минздрава, Минтруда, Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 03.11.2004 № 532/274/136-ос/1406.
 
       Соответственно, обязанность проверить правильность заполнения листка нетрудоспособности возлагается на комиссию по социальному страхованию, которую работодатель должен образовать на предприятии.
 
       Стоит заметить, что Минсоцполитики не отрицает, что любая причина потери работоспособности, зафиксированная в больничном листке, может быть основанием для переноса срока отпуска.
 
       Так, например, в соответствии с пунктом 2.10 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан (Приказ Минздрава от 13.11.2001 № 455), в случае временной нетрудоспособности, обусловленной заболеванием или травмой, вследствие алкогольного, токсического опьянения или действия наркотиков выдается листок нетрудоспособности с обязательной пометкой об этом в нем.
 
       Но и в таком случае, выданный работнику надлежащим образом оформленный листок нетрудоспособности является основанием для продолжения или переноса ежегодного отпуска независимо от причин такой нетрудоспособности.
 
 
С уважением, руководитель департамента учета и аудита
 
Татьяна Савчук

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group - Юридическое объединение
ID Legal Group - Юридическое объединение