Загрузка сайта

Дивиденды. Новые объекты налогообложения или ящик Пандоры от ВР? - Татьяна Савчук, аудитор ID Legal Group

Дивиденды. Новые объекты налогообложения или ящик Пандоры от ВР? - Татьяна Савчук, аудитор ID Legal Group
12.01.2021

С начала текущего года новостные строки различных изданий запестрели заголовками, которые сообщали, что с 1 января 2021 года дивиденды начали облагаться налогом. Для рядового потребителя информации новость печальная - еще больше налогов придумала государство. Для лица, хоть как-то касающегося вопросов налогообложения хозяйственных операций, новость странная - ведь и раньше дивиденды облагались, даже ставки налога разные существовали. Но давайте попробуем разобраться, что же стало поводом для кричащих заголовков и что нужно знать о вопросах налогообложения дивидендов с 1 января 2021 года?

Прежде всего отметим, что изменения, которые вступили в силу в части налогообложения дивидендов, были приняты еще знаменитым Законом Украины №466-ІХ от 16.01.2020 года «О внесении изменений в НКУ относительно совершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве», который долго находился на подписи у Президента и вступил в силу 23.05.2020 года. Но отдельные его положения вступали в силу с 1 января 2021 и до таких положений относились изменения в п.п.14.1.49 ст. 14 НКУ, подпункт 140.4.2 пункта 140.4 статьи 140 НКУ.

Наиболее существенным можно назвать изменение определения дивидендов, которое приводится в НКУ в ст. 14. Если ранее определение, которое приводилось в п. 14.1.49 относительно понятия «дивидендов» вмещало только ссылки на то, что дивидендами признавались платежи от имени юридического лица (эмитента корпоративных прав, ценных бумаг или инвестиционных сертификатов) в пользу лица, владевшей такими правами/бумагами, которые осуществлялись в связи с распределением прибыли. При этом дивидендом признавался только денежный платеж в связи с распределением чистой прибыли.

Внесенные Законом №466-ІХ изменения с 1 января 2021 года признают дивидендами не только денежные платежи, а также:

- дивиденды, полученные в неденежной форме, в связи с распределением чистой прибыли - для любых владельцев корпоративных прав/ценных бумаг (резидентов или нерезидентов). То есть отныне под налогообложение по ставке, предусмотренной для дивидендов, может попасть вознаграждение, полученное в любой (материальной или нематериальной) форме, если получение такого вознаграждения будет оформлено как распределение чистой прибыли или его части (обычно такое оформление сопровождается протоколом, решением или иным организационным документом владельца/владельцев компании). Что ж, налогообложение дивидендов в неденежной форме - это норма, которая уже давно требовала законодательного урегулирования, что, собственно, и было сделано.

- выплата в любой форме - денежной или неденежной форме - в связи с выходом участника или уменьшением доли участника (в т.ч. из-за ее выкупления Обществом), в размере, что приводит к уменьшению нераспределенной прибыли юридического лица. Фактически речь идет об операциях с уставным капиталом, которые прямо или косвенно влияют на размер нераспределенной прибыли, что фактически является его распределением. Вполне логично, что операция приравнена к дивидендному платежу и должна сопровождаться налогообложением скрытой выплаты дивидендов.

 

- разница между величиной платежа за ценные бумаги / корпоративные права и суммой, определенной по принципу «вытянутой руки» - для платежей в пользу связанных нерезидентов и нерезидентов из перечня КМУ №1045 и №480, если такие операции признаются контролируемыми по стоимостным критериям. Как видим - это новый тип операций, приравненный к дивидендам. И касается он только нерезидентов со специальными признаками (связанные или классифицированные по перечням КМУ) и возникает при превышении суммы платежа более 10 млн. грн. в сочетании с требованием превышения доходов компании-плательщика - более 150 млн. грн. Что ж - стоит следить за выплатами в пользу указанных нерезидентов, поскольку вполне неожиданно может оказаться, что платеж за акцию или другую ценную бумагу подлежит налогообложению также и как дивидендный платеж.

 

Но в этих операциях дивидендами может быть признан платеж (часть платежа), хотя бы связанный с корпоративными правами / ценными бумагами. Следующие типы платежей, которые могут быть признаны дивидендными - это настоящий ящик Пандоры от ВР.

 

- разница между величиной осуществленного платежа или полученной оплаты за товары / работы / услуги (! НЕ ценные бумаги / корпоративные права) и суммой, определенной по принципу «вытянутой руки» - для платежей / полученных оплат в пользу / от связанных нерезидентов и нерезидентов из перечня КМУ №1045 и №480, если такие операции признаются контролируемыми по стоимостным критериям.

В этой операции к дивидендам приравнивается платеж никоим образом не связанный с корпоративными правами или ценными бумагами. Отсутствуют и какие-либо упоминания о распределении прибыли. То есть налоговики не будут настаивать, чтобы такая операция имела хотя бы формальные признаки распределения прибыли. Не нужно ни протоколов, ни решений владельца.

Фактически описанный тип операций является «обычными» контролируемыми операциями по продаже или приобретению товаров / работ / услуг, налогообложение которых прямо предусмотрено 39 статьей НКУ. По требованиям НКУ разница, возникающая в таких операциях, должна облагаться налогом на прибыль по обычной ставке - 18%. Она отображается в приложении ТЦ декларации по налогу на прибыль и корректировки базы по таким операциям до 1 октября года, следующего за отчетным осуществляется без штрафов. Но! законодателю очевидно мало - и такая разница с 1 января 2021 года должна также классифицироваться как дивидендный платеж, соответственно, облагаться налогом авансовым взносом по налогу на прибыль, уплачиваемый при выплате дивидендов по ставке 18%. Напомним, что уплата такого налога отражается в приложении АВ декларации по налогу и корректировки базы по таким операциям без штрафов - только до предельного срока подачи отчетности - то есть до 01 марта года, следующего за отчетным.

Из своей практики в качестве консультантов по ТЦО мы довольно часто сталкиваемся с ситуациями, когда налогоплательщики в штатном режиме проводят исследования собственных контролируемых операций за отчетный период и до 01-го октября следующего за отчетным года, имея результаты исследования, вполне правомерно могут корректировать свою налоговую отчетность без штрафов. Но новая норма по классификации разницы в цене контролируемой операции и рассчитанной по принципу «вытянутой руки» как дивидендного платежа, должна сопровождаться уплатой авансового взноса по ставке 18%, что приводит к фактически двойному налогообложению этой разницы и ставка налога уже составляет не 18%, а все 36%. Это очевидно дискриминационная норма, которая вызовет волну возмущения и протеста в бизнес кругах.

Что ж - трудно сейчас давать оценку именно этим налоговым изменениям. Осталось только эту норму распространить на положения п.140.5.4 и 140.5.51 НКУ - и база для взимания двойного налога на прибыль с налогоплательщиков обеспечит все прихоти бюджета (((. Но будем надеяться, что здравый смысл победит и очередные внесенные изменения в НКУ устранят такую ​​неоднозначную норму, а судебная ветвь власти при необходимости поддержит налогоплательщиков.

С уважением,

Татьяна Савчук

Руководитель практики трансфертного ценообразования и аудита

ID Legal Group

Татьяна Савчук

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group
ID Legal Group