Загрузка сайта

Электронная коммерция - случаи, когда применение РРО не является обязательным, - Татьяна Савчук, аудитор ID Legal Group

Электронная коммерция - случаи, когда применение РРО не является обязательным, - Татьяна Савчук, аудитор ID Legal Group
11.08.2020

Как показывает практика, в разных случаях целесообразно использовать различные типы расчетов - исходя из того, что удобно для клиента и поставщика услуг или продавца. В некоторых случаях возможно и целесообразно производить оплату с применением интернет-расчетов типа LiqPay, GoogleРау, АррlеРау и других подобных систем, подпадающих под понятие «интернет-эквайринг». При этом не стоит забывать об обязательном применении РРО, хотя в отдельных случаях налоговики разъясняют эту обязанность достаточно лояльно. Разберемся в таких случаях подробно, что дает возможность делать такие выводы?

Что говорит закон о документировании факта оплаты, продажи или предоставления услуг?

В соответствии с нормами действующего законодательства, любые продажи товаров и услуг должны быть задокументированы соответствующим образом. Запрещено отпущение товара или оказание услуг без документации и отчетности.

Одним из законодательных актов, который регулирует правоотношения по продаже товаров (работ, услуг) является Закон Украины от 06.07.1995 №265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон №265). Данным законом определены правовые основы применения регистраторов расчетных операций (далее - РРО) при продаже товаров, в области общественного питания и услуг. Под действие закона подпадает деятельность всех субъектов хозяйствования, их хозяйственных единиц и представителей (уполномоченных лиц) субъектов хозяйствования, которые проводят расчетные операции в наличной или безналичной форме. Установление норм о неприменении РРО в других законах, кроме Налогового кодекса Украины, запрещены.

Что подпадает под понятие «расчетная операция»?

Исходя из статьи 2 Закона №265, расчетной операцией является прием от покупателя наличных средств, прием оплаты с помощью платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п. по месту реализации проведения товаров или услуг, выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (предоставленную услугу).

То есть, расчетная операция имеет два признака: 1. прием наличных (при этом к наличным расчетам отнесены и расчеты с использованием платежных карт) и 2 - должно быть определено место проведения расчетов.

В случае оплаты наличными факт приема средств и применения банковской платежной карточки - расчетом является оформление соответствующего расчетного документа, подтверждающего оплату в наличной/безналичной форме товара или услуги от банка покупателя. При возврате товара или отказе от получения услуги, оформление расчетных документов по перечислению средств в банк покупателя.

Что касается «места проведения расчетов» то в случае интернет-торговли это место может быть достаточно неопределенным. Базово «место проведения расчетов» - это место, в котором проходят расчеты между продавцом или поставщиком услуг и покупателем за проданные товары или оказанные услуги. Также это место, где хранятся полученные за реализованные товары (предоставленные услуги) наличные средства, место приобретения покупателем предварительно оплаченных товаров (услуг) с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п. (статья 2 Закона №265).

Исходя из выше изложенного, в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона №265, субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек), должны выдавать покупателю, который получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, включая заказ, оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ, соответствующий установленной форме и который содержит полную сумму проведенной операции.

Исходя из второго абзаца пункта 1 статьи 13 Закона №675 «Об электронной коммерции», расчеты в сфере электронной коммерции могут осуществляться, в том числе путем перевода средств или оплаты наличными с соблюдением требований законодательства по оформлению наличных и безналичных расчетов, а также в любой другой способ, если это предусмотрено законодательством Украины. Обязательным условием продавец в соответствии с условиями электронного договора, обязан предоставить покупателю (заказчику, потребителю) электронный документ, квитанцию, товарный или кассовый чек, билет, талон или другой документ, подтверждающий факт получения средств, с указанием даты осуществления расчета и доставить его пользователю.

При этом в разных своих ИНК налоговики четко установили порядок выдачи документа, подтверждающего расчет в различных схемах продажи товаров через Интернет - при осуществлении расчетных операций с помощью платежных систем LiqPay, GoogleРау, АррlеРау РРО применяется на общих основаниях в соответствии с требованиями действующего законодательства, расчетный документ РРО (фискальный чек), оформленный надлежащим образом, который должен быть выдан покупателю или при непосредственном отпуска товара со склада, или в день фактического получения средств, а именно:

1) при продаже товара через почтовые сервисы - фискальный чек сопровождает товар с отметкой отложенного платежа или предоплаты (вместе с другими товаросопроводительным документам - гарантийный талон или накладная)

2) доставка товара курьером - фискальный чек может выдавать курьер (вместе с другими товаросопроводительными документами)

3) продажа товара на условиях самовывоза (с предварительной оплатой) - фискальный чек выдается вместе с выдачей товара;

4) поставки услуги - фискальный чек выдается потребителю услуги в месте ее поставки и осуществления расчета.

 

Когда РРО и расчетные книжки можно не применять?

Самый первый и самый простой случай, когда расчеты не сопровождаются РРО (РРО и расчетные книжки могут не применяться) - если в месте получения товаров операции по расчетам в наличной форме не осуществляются (пункт 12 ст. 9 Закона №265). Банально, но довольно часто от бухгалтеров мы слышим просьбы о помощи - «help, помогите установить РРО, наши объемы превысили 1 млн. грн». При этом они даже не задаются вопросом - а у них наличные расчеты? Яркий тому пример - оптовая торговля. РРО является не обязательным при осуществлении расчетов исключительно в безналичной форме, которая производится путем перевода денежных средств с расчетного счета на расчетный счет через учреждение банка или путем непосредственного внесения средств через кассу банка. В этом случае нужно руководствоваться тем, что форма и содержание расчетного документа определены Положением про форму и содержание расчетных документов, утвержденным Приказом Министерства финансов Украины от 21.01.2016 №13, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 11.02.2016 №220/28350.

Также следует отметить, что использование РРО может не быть обязательным, если при соблюдении правил дистанционной оплаты невозможно определить место поставки услуги (предоставление виртуальных услуг и т.д.). Такие выводы, в частности, налоговики сделали при поставке дистанционно через Интернет услуг потребителям по аренде беседок (мест) для отдыха, конференц-зала, складских помещений при отсутствии места осуществления расчетов, без физического контакта поставщика и получателя таких услуг. В таком случае по факту получения на текущий банковский счет средств, уплаченных потребителем через Интернет может быть составлен электронный документ, который будет подтверждать факт получения средств, с соблюдением требований закона к такому документу.

По нашему мнению, такой же подход может быть применен к любым услугам, которые могут быть переданы потребителю без личного контакта продавец/покупатель и с оплатой через платежные системы, в том числе: предоставление услуг по доступу к программному продукту, хостингу, облачным сервисам, аренды любого имущества, которое доступно для использования без участия арендодателя, организации виртуальных конференций, семинаров и других обучающих мероприятий, виртуальные библиотеки и музеи и многие другие, которые стали особенно актуальными после воздействия ограничений, связанных с пандемией и массовыми карантинными мерами.

С уважением,

Татьяна Савчук

Руководитель практики трансфертного ценообразования и аудита

ID Legal Group

Татьяна Савчук

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group
ID Legal Group