Загрузка сайта

Если получили необоснованный запрос от ГФС?

Если получили необоснованный запрос от ГФС?
       Цитирование полного текста конкретной нормы Налогового Кодекса Украины (далее – Кодекс) не может быть расценено как обоснование конкретных оснований направления такого запроса плательщику, в соответствии с требованиями ст. 73 Кодекса, к такому выводу пришел Киевский апелляционный административный суд в определении от 21.07.2016 г. по делу № 826/20835/15.
 
       В случае не приведения в запросе о предоставлении информации и ее документального подтверждения каких-либо других оснований и обоснований у субъекта хозяйствования отсутствует обязанность предоставлять ответ на запрос в соответствии с предписаниями ст. 73 Кодекса.
 
       По смыслу п.73.3 ст.73 Кодекса контролирующие органы имеют право обратиться к налогоплательщикам и другим субъектам информационных отношений с письменным запросом о предоставлении информации (исчерпывающий перечень и основания предоставления которой установлены законом), необходимой для выполнения возложенных на контролирующие органы функций, задач, и ее документального подтверждения.
 
       Такой запрос подписывается руководителем (заместителем руководителя) контролирующего органа и должен содержать перечень информации, которая запрашивается, и документов, ее подтверждающих, а также основания для направления запроса.
 
       Письменный запрос о представлении информации направляется плательщику налогов или другим субъектам информационных отношений при наличии хотя бы одного из следующих оснований: 
 
       1) по результатам анализа налоговой информации, полученной в установленном законом порядке, выявлены факты, которые свидетельствуют о нарушение плательщиком налогов налогового, валютного законодательства, законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы;
 
       2) для определения уровня обычных цен на товары (работы, услуги) во время проведения проверок и в других случаях, предусмотренных статьей 39 НК Украины;
 
       3) выявлена недостоверность данных, содержащихся в налоговых декларациях, поданных плательщиком налогов;
 
       4) относительно налогоплательщика подана жалоба о непредоставлении таким плательщиком налогов налоговой накладной покупателю или о нарушении правил заполнения налоговой накладной;
 
       5) в случае проведения встречной сверки; 
 
       6) в других случаях, определенных этим Кодексом.
 
       Плательщики налогов и другие субъекты информационных отношений обязаны подавать информацию, определенную в запросе контролирующего органа, и ее документальное подтверждение в течение одного месяца со дня, следующего за днем поступления запроса (если иное не предусмотрено этим Кодексом). 
 
       В случае, когда запрос составлен с нарушением требований, изложенных в абзацах первом и втором этого пункта, налогоплательщик освобождается от обязанности предоставлять ответ на такой запрос.
 
       В свою очередь, документальная внеплановая проверка не предусматривается в плане работы контролирующего органа и проводится при наличии хотя бы одного из обстоятельств, определенных этим Кодексом (пп.75.1.2 п.75 ст.75 Кодекса). 
 
       Документальная внеплановая проверка осуществляется по результатам проверок других плательщиков налогов или при получении налоговой информации выявлены факты, свидетельствующие о возможных нарушениях плательщиком налогов налогового, валютного и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, если налогоплательщик не предоставит объяснения и их документальные подтверждения на обязательный письменный запрос контролирующего органа, в котором указываются возможные нарушения этим налогоплательщиком налогового, валютного и другого законодательства в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса (пп.78.1.1 п.78.1 ст.78 Кодекса).
 
       Таким образом, критерием для установления достаточности предоставленных объяснений и подтверждающих документов должно быть содержание нарушений, изложенных налоговым органом в запросе. 
 
       Итак, советуем тщательно изучать ссылки на основания направления запросов, поскольку отсутствие ответа на запрос, составленный с нарушением требований, не может служить основанием для проведения внеплановой выездной документальной проверки.
 
 
С уважением, руководитель налогового и таможенного департамента,
 
Наталья Сухарева

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group - Юридическое объединение
ID Legal Group - Юридическое объединение