Загрузка сайта

ЕСВ с доходов иностранцев. В каких случаях необходимо платить, а когда нет? - Татьяна Савчук, аудитор ID Legal Group

ЕСВ с доходов иностранцев. В каких случаях необходимо платить, а когда нет? - Татьяна Савчук, аудитор ID Legal Group
12.05.2020

Вопрос о необходимости уплаты ЕСВ с доходов нерезидентов, работающих и получающих доходы здесь, на территории Украины, возникал еще с самого начала введения единого социального взноса. С этого времени ГНС в свои комментариях и на официальном сайте в разделе ЗІР выработало более или менее постоянную позицию по уплате ЕСВ с доходов нерезидентов, получающих их на территории Украины. Исходными данными для такой позиции конечно же является положение Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2020 года №2464-VI с последующими изменениями и дополнениями.

В частности, положениями ЗУ №2464 предусмотрено, что плательщиками ЕСВ, кроме работодателей в лице предприятий, учреждений и организаций, образованных в соответствии с законодательством Украины, ФЛП и самозанятых лиц, членов фермерского хозяйства и добровольных плательщиков ЕСВ, плательщиками также являются филиалы, представительства и другие обособленные подразделения иностранных предприятий, учреждений и организаций (в том числе международные), расположенные на территории Украины.

То есть представительство иностранной компании, функционирующее на территории Украины и которое использует труд наемного персонала, является плательщиком ЕСВ с доходов, выплачиваемых такому персоналу - это прямая норма ЗУ №2464. Но не стоит забывать, что чаще всего наемный персонал представительства иностранной компании представлен двумя категориями работников - это граждане Украины и иностранцы.

Особенности регулирования трудовых отношений иностранцев и лиц без гражданства, работающих в Украине, определены ст. 54 Закона Украины от 23 июня 2005 года № 2709-IV «О международном частном праве», согласно которой трудовые отношения иностранцев и лиц без гражданства, работающих в Украине, не регулируются правом Украины в случае, если:

-      иностранцы и лица без гражданства работают в составе дипломатических представительств иностранных государств или представительств международных организаций в Украине, если иное не предусмотрено международным договором Украины;

-      иностранцы и лица без гражданства за пределами Украины заключили с иностранными работодателями - физическими или юридическими лицами трудовые договоры о выполнении работы в Украине, если иное не предусмотрено договорами или международным договором Украины.

То есть, если мы будем говорить про распространенную форму коммерческого функционирования нерезидента на территории Украины - работа через представительство, то ключевым условием для неприменения права Украины, в том числе по уплате ЕСВ, должно бытьзаключение физическим лицом - иностранцем трудового договора с работодателем (компанией-нерезидентом)за пределами Украины. Любое отступление от определенных условий автоматически повлечь за собой требование контролирующего органа по применению украинского законодательства, в том числе начисления и уплаты ЕСВ.

Таким образом, если иностранный гражданин заключил трудовой договор с работодателем нерезидентом за пределами таможенной территории Украины и работает в его представительстве, расположенном на территории Украины, на него не распространяются нормы ст. 253 КЗоТ, то такой иностранец не подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию. Обобщенный вывод - представительство не является страхователем для иностранцев в случае начисления и выплаты им на территории Украины дохода в виде заработной платы, если с иностранцем заключен трудовой договор за пределами территории Украины (с компанией-нерезидентом). Заработная плата граждан-иностранцев не является базой начисления ЕСВ, не отражается в отчете о суммах начисленной заработной платы застрахованных лиц и суммах единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

В то же время представительство иностранной компании, которое выплачивает заработную плату персоналу из числа граждан Украины насчитывает, платит ЕСВ за таких работников и отображает сведения в отчете о ЕСВ. В очередной раз эта позиция подтверждена в ИНК от 20.02.2020 года №714/6/99-00-04-06-03-06/ИПК. Стоит отметить, что вывод об отсутствии обязанности выступать страхователем, не начислять и не платить ЕСВ за работников - иностранцев распространяется исключительно на представительства иностранных компаний (также дипломатические и консульские учреждения иностранных государств, представительства или филиалы иностранных организаций (в том числе международных), расположенных на территории Украины). То есть, если гражданин - иностранец будет трудоустроен в компании, созданной по законодательству Украины, то такая компания будет обязана выступить страхователем лица - иностранца, начислять и платить за него ЕСВ. Такой вывод был подтвержден в письме Офиса КНП ГФС еще от 14.03.2017 года №14501/10/28-10-01-03-11.

Однако, как всем известно, одними трудовыми отношениями в деятельности как представительства, так и юридического лица, созданного по законодательству Украины, на сегодня не обойтись. И распространенной является практика заключения гражданско-правовых договоров о предоставлении услуг или выполнении определенных работ с физическими лицами, которые в том числе могут не иметь украинского гражданства. Такие гражданско-правовые договора хотя и очень похожи на трудовые договора по своим признакам (как минимум - налогообложение их идентично налогообложению оплаты в рамках трудовых отношений - содержится и НДФЛ с Военным сбором, и начисляется ЕСВ), однако таковыми не являются и, соответственно, налоговики делают вывод об их тождественность и, пользуясь случаем, настаивают на необходимости начислять и уплачивать ЕСВ по выплатам по гражданско-правовым договорам в пользу физических лиц-иностранцев для любых субъектов хозяйствования - и компаний-резидентов, и представительств компаний-нерезидентов. Именно в ИНК от 20.02.2020 года №712/6/99-00-04-06-03-06/ИПК очередной раз подтверждено такой вывод.

С этим выводом вполне справедливо согласиться, поскольку в случае заключения иностранцем гражданско-правового договора с компанией - нерезидентом (о компании-резидента речь вообще не идет) происходит несоблюдение одного из требований ст. 54 ЗУ № 2709-IV для неприменения украинского законодательства - заключается не трудовой, а гражданско-правовой договор. Следовательно, должно применяться украинское законодательство и в случае, когда предметом рассмотрения является вознаграждение, выплаченное по гражданско-правовому договору, а не в рамках трудовых отношений, - такое вознаграждение является базой для начисления ЕСВ - независимо от того, кто выплачивает такую награду - компания, созданная по законодательству Украины или представительство компании-нерезидента.

Учитывая приведенные обстоятельства, возможно рекомендовать представительствам нерезидента предпочтительно использовать именно трудовой характер отношений с работниками-иностранцами, конечно, если они в состоянии соблюсти все требования относительно трудоустройства иностранца в Украине.

С уважением,

Татьяна Савчук

Руководитель практики трансфертного ценообразования и аудита

ID Legal Group

Татьяна Савчук

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group
ID Legal Group