Загрузка сайта

Фискальный взгляд на нюансы юридической силы электронных документов!

Фискальный взгляд на нюансы юридической силы электронных документов!
       Тема подтверждения хозяйственных операций первичными документами всегда является актуальной и в публикациях «Блога» мы неоднократно касались данной тематики.
 
       Сегодня, позволим себе обратить внимание на взгляд контролеров относительно учетных документов, составленных в электронной форме.
 
       В наше динамичное время быстрого развития технологий, на практике все чаще встречаются электронные формы документов.
 
       Конечно, любая хозяйственная операция должна иметь свое документальное подтверждение и нормами п.2 ст. 9 Закона Украины от 16 июля 1999 года № 996-XIV "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" (далее – Закон 996) четко определено, что хозяйственная операция может быть зафиксирована не только бумажным документом, но и документом в электронном виде. 
 
       При этом, первичные документы, составленные в электронной форме, применяются в бухгалтерском учете при условии соблюдения требований законодательства об электронных документах и электронном документообороте.
 
       Вполне логичным встает вопрос, какие же требования выдвигает нам указанное законодательство?
 
       Оригиналом электронного документа считается электронный экземпляр документа с обязательными реквизитами, в том числе с электронной подписью автора или подписью, приравненной к собственноручной подписи (ст. 7 Закона от 22.05.2003 № 851-IV "Об электронных документах и электронном документообороте").
 
       Определение термина электронная цифровая подпись раскрыто в статье 1 Закона от 22.05.2003 № 852 - IV "Об электронной цифровой подписи".
 
       Учитывая вышеуказанные нормы действующего законодательства, вполне логично прийти к выводу, что электронный документ, содержащий все необходимые реквизиты, имеет такую же юридическую силу, как и документ, составленный в бумажном виде.
 
       Такой вывод подтвердили контролеры в письме ГФСУ от 03.03.2017 года № 4451/6/99-99-14-03-03-15, при этом напомнив о нормы пункта 6 статьи 9 Закона 996 – ХIV об обязанности предприятия в случае использования электронных документов за свой счет изготовить их копии на бумажных носителях по требованию других участников хозяйственных операций, а также правоохранительных органов и соответствующих органов в пределах их полномочий, предусмотренных законами.
 
       К тому же налоговики в вышеуказанном письме напомнили о своих правах при проведении проверок, и обязанности плательщиков предоставлять по их требованию копии документов, относящихся к предмету проверки, отметив, что копией документа на бумаге для электронного документа является визуальное представление электронного документа на бумаге, засвидетельствованном в порядке, установленном законодательством (ст.7 Закон 851-IV).
 
       Следовательно, электронные документы имеют юридическую силу, если они созданы с соблюдением требований законодательства и содержат все необходимые реквизиты. И плательщику при проверках контролирующего органа, при акценте внимания последних лишь на обязанностях, не стоит забывать о своих правах.
 
 
С уважением, руководитель организационно - правового департамента
 
Елена Самодина

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group - Юридическое объединение
ID Legal Group - Юридическое объединение