Загрузка сайта

Имеет ли право физическое лицо-предприниматель включать в расходы суммы выплаченного роялти?

Имеет ли право физическое лицо-предприниматель включать в расходы суммы выплаченного роялти?
       Написание этой статьи обусловлено содержанием индивидуальной налоговой консультации ГФС (центрального налогового органа) от 18.10.2017 № 2278/Д/99-99-13-01-02-14/ИНК (дальше - ИНК) относительно применения норм налогового законодательства по вопросам формирования расходов, связанных с выплатой роялти физическим лицом-предпринимателем (дальше - ФЛП), которое находится на общей системе налогообложения, с которым мы недавно ознакомились на официальном веб-портале ГФС.
 
       Проанализировав содержание этой индивидуальной налоговой консультации, считаем целесообразным начать рассмотрение этого вопроса с определения термина «роялти». В действующем законодательстве отсутствует четкое и однозначное определение этого термина, учитывая, что отсутствует специальный нормативно-правовой акт, который бы регулировал определения этого термина.
 
       В связи с этим, рассмотрим определения этого термина, который встречается в различных нормативно-правовых и нормативных актах.
 
       Нормы Гражданского кодекса Украины (дальше - ГК Украины) предусматривают заключение субъектами ведения хозяйства лицензионных договоров, за которыми лицензиар предоставляет лицензиату разрешение (лицензию) на использование объекта права интеллектуальной собственности на условиях, определенных взаимным согласием сторон.
 
       За пользование таким объектом права интеллектуальной собственности лицензиат обязан платить лицензиару определенную согласованную ими плату, полученную в качестве вознаграждения (лицензионный платеж или как его еще иначе называют роялти). При этом, определение термина «роялти» в ГК Украины отсутствует.
 
       Зато в Налоговом кодексе Украине (дальше - НК Украины) приведено определение термина «роялти», которое должно использоваться субъектами ведения (налогоплательщиками) хозяйства и налоговыми органами для целей налогообложения, а также некоторые особенности налогообложения роялти.
 
       В пункте 4 Общей части Положения (стандарт) бухгалтерского учета 15 «Доход», утвержденного приказом Минфина от 29.11.1999 № 290 «роялти» определенно как платеж (полученное вознаграждение) за пользование (за предоставление права на пользование) авторским и смежным правом на объекты прав интеллектуальной собственности.
 
       В то же время, в пункте 3 Общей части «Национального стандарта № 4 «Оценка имущественных прав интеллектуальной собственности», утвержденного постановлением Кабмина от 03.10.2007 № 1185 «роялти» рассматривается как лицензионный платеж в виде периодических сумм, уплачиваемых в зависимости от объемов производства или реализации продукции (товаров, работ, услуг) с использованием объекта права интеллектуальной собственности.
 
       В нормах НК Украины «роялти» рассматривают как платеж (вознаграждение) за использование (предоставление права на использование) объекта права интеллектуальной собственности. При этом также приведен определенный перечень объектов прав интеллектуальной собственности, который не является исчерпывающим.
 
       Наряду с этим, НК Украины относит «роялти» к виду пассивных доходов резидентов или нерезидентов, как полученных на территории нашего государства, так и за его пределами.
 
       Относительно налогообложения доходов физических лиц, в том числе физических лиц-предпринимателей НК Украины предусмотрено, что налогообложение роялти осуществляется согласно нормам, которые определяют налогообложение дивидендов по ставке 18 процентов, предусмотренной для налогообложения пассивных доходов.
 
       При этом, ответственным за уплату в бюджет суммы налога на доходы физических лиц лицензиара (дальше - НДФЛ) из суммы роялти есть лицензиат, который по сути выступает его налоговым агентом.
 
       В то же время, вместе с вопросом налогообложения дохода, полученного в виде роялти лицензиаром возникает вопрос правильности отражения в составе расходов лицензиата расходов, понесенных с выплатой сумм роялти.
 
       Так, в указанной выше ИНК вывод ДФС заключается в том, что ФЛП, которое находится на общей системе налогообложения имеет право отнести в состав расходов, исключительно расходы, определенные в перечне расходов, связанных с получением доходов таким ФЛП, а расходы, связанные с выплатой роялти в этот перечень не включены. На основании указанного, ДФС делает вывод об отсутствии права у ФЛП включать такие расходы в состав расходов.
 
       Однако, с таким выводом согласиться невозможно, поскольку в предусмотренном нормой НК Украины перечень расходов ФЛП, связанных с получением доходов, кроме расходов, которые входят в состав стоимости сырья (материалов, товаров и т.д.); расходов на оплату труды наемных физических лиц, которые находятся с таким плательщиком налога в трудовых отношениях; а также другие расходы, в состав которых включаются расходы, которые связаны с ведением хозяйственной деятельности.
 
       Кроме того следует отметить, что в указанной норме НК Украины не отмечено, что данный перечень расходов, связанный с получением доходов ФЛП является исчерпывающим.
 
       В то же время, в другой норме НК Украины предусмотрено, что в состав расходов ФЛП, в частности не включаются расходы, которые не связаны с осуществлением им хозяйственной деятельности, а расходы, которые документально не подтверждены.
 
       Вместе с тем, обращаем внимание, что предоставив такую Индивидуальную налоговую консультацию ГФС, обеспечивает формирование практики по этому вопросу, поскольку все последующие консультации, которые будут предоставлены, должны соответствовать сложившейся позиции. Изменить ситуацию имеет возможность только суд по иску плательщика, которому предоставлена такая налоговая консультация или Министерство финансов путем издания обобщающей налоговой консультации.
 
       Таким образом, перед написанием любых запросов на получение индивидуальной налоговой консультации уместно осуществлять мониторинг позиции ГФС, которая формируется в индивидуальных налоговых консультациях, которые предоставлялись плательщикам и были размещены на официальном веб-портале ГФС.
 
 
С уважением, руководитель судебно - правового департамента
 
Олег Никитин

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group - Юридическое объединение
ID Legal Group - Юридическое объединение