Загрузка сайта

Использование топлива на предприятии под жестким контролем или по собственному усмотрению?

Использование топлива на предприятии под жестким контролем или по собственному усмотрению?
19.09.2016
       Все бухгалтера помнят те времена, когда преимущество налогового учета над бухгалтерским было абсолютным и все усилия максимально тратились на то, чтобы максимально соблюсти требования налогового законодательства в части формирования налоговых расходов.
 
       Среди их числа были и расходы на топливо. А также было четкое понимание, что в состав налоговых расходов имели право включаться расходы на топливо только в пределах нормативных расходов, которые были утверждены Приказом Минтранса Украины от 10.02.1998 г. № 43 «Об установлении норм расходов топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте». Для тех автомобилей, которые не были указаны в этом приказе предприятия обязаны были самостоятельно обращаться в ГП «Госавтотрансниипроект» и получать выводы относительно установления временных рекомендуемых норм для каждого вида транспортного средства.
 
       Вместе с тем, с 2015 года отличие между налоговым и бухгалтерским учетом было приведено к отдельным налоговым разницам, среди которых расходы на топливо никак не регламентируются, а значит, признаются в расходах в полном объеме, который учтен в бухгалтерском учете. 
 
       Возникает вопрос, обязано ли предприятие при утверждении норм списания топлива руководствоваться нормами, предусмотренными Приказом №43, или все же оно может действовать на собственное усмотрение, исходя из фактически установленных расходов?
 
       В письме ГФСУ от 09.06.2015 года №11999/6/99-99-19-01-01-15 налоговики высказали позицию: «Списание топлива и смазочных материалов осуществляется исходя из данных о пробеге автомобиля и норм расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденных приказом Министерства транспорта Украины от 10.02.98 г. № 43.
 
       В соответствии с пунктом 5 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 16 "Расходы", расходы отражаются в бухгалтерском учете одновременно с уменьшением активов или увеличением обязательств. Следовательно, превышение расхода топлива над линейной нормой осуществляется в соответствии с правилами бухгалтерского учета на основании соответствующего документа, утвержденного приказом предприятия. При этом корректировка финансового результата до налогообложения на сумму превышения расхода топлива над линейной нормой разделом III Кодекса не предусмотрено».
 
       Из вышеизложенного следует, что расходы на топливо, использованное в объеме свыше установленных Минтрансом нормы, не увеличит налогооблагаемую прибыль. 
 
       Но на самом ли деле все так хорошо? 
 
       Не стоит забывать, что при расходе топлива несет ответственность конкретное физическое лицо, которое пользуется автомобилем в служебных целях. И в случае, когда на предприятии не утверждены нормы расхода топлива, а фактические расходы существенно превышают нормативные (например, утвержденные Приказом Минтранса №43), может встать вопрос либо о взыскании ущерба, причиненного виновным лицом в перерасходе топлива, или о налогообложении НДФЛ дополнительного блага, предоставленного сотруднику в неденежной форме, если такой вред не взыскивается. 
 
       О возможности возмещения ущерба за перерасход топлива ответственным лицом говорится в Постановлении ВСУ от 07.09.2016 года по делу №6-1267цс16. 
 
       В частности, в Постановлении отмечается, что п. 6 статьи 134 Кзот предусматривает возможность возложить на материально-ответственное лицо, в том числе ответственность за вред, причиненный перерасходом горючего на автомобильном транспорте. Ссылаясь еще на нормы пункта 14 Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР от 05.08.1983 г. №759, которая сегодня является действующей, возмещение осуществляется в размере 100% стоимости перерасходованного автомобильного топлива.
 
       Следовательно, чтобы четко регламентировать участок учета расходования топлива для служебных автомобилей, управленческий персонал обязательно самостоятельно должен определиться, какие нормы расхода топлива должны быть установлены на предприятии – рассчитаны Минтрансом в Приказе №43, предусмотренные технической документацией транспортного средства, установленные расчетным путем на основании самостоятельно произведенных замеров и тестирований и установить их организационно-распорядительным документом (приказом). При этом независимо от способа расчета нормы расходования топлива может предусмотреть перечень тех повышающих коэффициентов в зависимости от температурных условий и окружающей среды, которые могут применяться на предприятии и не противоречат требованиям Приказа Минтранса № 43 (в зависимости от температурного режима, в зависимости от режима использования транспортного средства (в т.ч. для работы в городских условиях) и другие.
 
       Ответственные лицо должно обеспечить документальное оформление всех поездок с фиксированием показателей, которые используются для расчета нормативного объема расходования топлива. 
 
       А ответственное подразделение (транспортный отдел или бухгалтерия) должны обеспечить надлежащий контроль за фактическим использованием топлива, в том числе через сравнение с объемами фактически заправленного топлива в бак автомобиля и рассчитанными и утвержденными нормами его расхода. И в случае наличия перерасхода взыскивать с виновного лица или стоимость сверх нормативно израсходованного топлива или рассчитанную сумму налога на доходы физических лиц за стоимость такого сверх нормативно израсходованного топлива как дополнительного блага сотрудника.
 
 
С уважением, руководитель департамента учета и аудита
 
Татьяна Савчук

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group
ID Legal Group