Загрузка сайта

Изменения, которые произошли в связи с принятием Закона Украины №466-ІХ, в части сроков уплаты налогов и постановки на учет налогоплательщиков в органах ГНС, - Александр Самарин, аудитор ID Legal Group

Изменения, которые произошли в связи с принятием Закона Украины №466-ІХ, в части сроков уплаты налогов и постановки на учет налогоплательщиков в органах ГНС, - Александр Самарин, аудитор ID Legal Group
23.12.2020

В этой статье мы обратим Ваше внимание на изменения, внесенными Законом Украины от 16 января 2020 года №466-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве», которые касались сроков уплаты налогов, определенных статьей 57 Кодекса и постановке на учет налогоплательщиков в органах ГНС согласно статьям 64, 65 Кодекса.

 

Итак, какой предельный срок уплаты налогов предусмотрено статьей 57 Кодекса?

В указанной статье Кодекса предусмотрено, что в случае, когда срок уплаты обязательства по уплате налогов определяется выходным (праздничным) днем, то, в п.57.1 ​​отныне четко указано: последним днем ​​уплаты является операционный (банковский) день, который наступит после этого выходного (праздничного дня). К моменту урегулирования этого пункта на практике несогласованность предельного срока уплаты налогов вызывала спорные вопросы налогоплательщиков при взаимодействии с органами ГНС.

 

В течение какого срока плательщику необходимо погасить обязательства по уплате налогов, доначисленных органом ГНС?

Пунктом 57.3 Кодекса предусмотрены обязательства по уплате налогов, которые были доначислены органом ГНС, налогоплательщику необходимо оплатить в течение 10 дней (рабочих), следующих за датой получения налогового уведомления-решения. В предыдущей редакции было определено «в течение 10 дней (календарных)», что вызвало много противоречий, поскольку срок для обжалования налоговых уведомлений-решений исчислялся в рабочих, а не в календарных днях.

 

О постановке на учет налогоплательщиков в органах ГНС, что урегулировано статьями 64, 65 Кодекса

В момент регистрации юридических лиц (их обособленных подразделений), как и в предыдущей редакции Кодекса, орган ГНС использует для постановки на учет сведения, поступившие из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (далее - ЕГР). Как предусматривает п.64.1, п.65.5 Кодекса орган ГНС обязуется взять на учет в день поступления таких сведений (в предыдущей редакции - не позднее следующего рабочего дня).

Начало учета налогоплательщика подтверждается согласно сведений, которые публикуются на электронном сервисном портале. В предыдущей редакции Кодекса начало учета подтверждалось выпиской из ЕГР.

 

Относительно постановки на учет нерезидентов пунктом 64.5 Кодекса предусмотрено, что нерезиденты (юридические компании, организации), которые осуществляют деятельность на территории Украины с помощью обособленных подразделений (в том числе с помощью постоянных представительств), приобретают в собственность (получают имущественные права) на недвижимое имущество, осуществляют открытие счетов в банковских учреждениях Украины, отныне должны осуществить постановку на учет в налоговом органе.

 

С уважением,

Александр Самарин

аудитор ID Legal Group

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group
ID Legal Group