Загрузка сайта

Изъято компьютерную технику и печать! Как подать отчетность!

Изъято компьютерную технику и печать! Как подать отчетность!
       В сегодняшней публикации позволим себе вновь коснуться актуальной темы некоторых нюансов, которые возникают в процессе общения с контролирующими органами.
 
       Недавно в Блоге мы знакомили Вас со статьей «Оригиналы документов изъяты правоохранительными органами: как быть с проверкой фискального органа?», в котором акцентировали внимание, что уведомлять контролирующие органы об их изъятии и принимать меры, направленные на восстановление таких документов, как этого требует ст.44.5 в случае утраты, повреждения или временного уничтожения, нормами Налогового Кодекса не предусмотрено. 
 
       Ни для кого не секрет, что в таких случаях, как правило, правоохранительные органы во время обысков «прихватывают» с собой не только первичные документы, но и компьютерную технику, электронные ключи, а также печать предприятия.
 
       При таком подходе, у бухгалтера возникает вопрос: «А как же подать отчетность в налоговую?», поскольку представление отчетности в электронном варианте не возможно, в связи с изъятием компьютерной техники с электронным ключом, а отсутствие печати лишит возможности ее проставления на оригинале декларации. 
 
       Позиция в данном случае у налоговиков одна – чисто фискальная: применение к налогоплательщику штрафных (финансовых) санкций согласно ст. 120 Налогового Кодекса Украины, а это, как Вы помните за каждое такое непредставление или несвоевременное представление штраф в размере 170 грн., за те же действия совершенные повторно – 1020 гривен.
 
       При этом, существует положительная для налогоплательщиков судебная практика и суд обоснованно указывает на отсутствие у налогового органа оснований для применения штрафных (финансовых) санкций за непредставление налоговой отчетности.
 
       Указанная позиция подтверждается Постановлением Высшего Административного Суда Украины № 819/2879/14-а (К/800/19130/15).
 
       Учитывая нормы действующего законодательства, а именно: в соответствии с п. 102.7 ст. 102 Налогового Кодекса действие пункта 102.6 этой статьи распространяется на должностных лиц юридического лица в случае, если в течение указанных предельных сроков такое юридическое лицо не имело других должностных лиц, уполномоченных в соответствии с законодательством Украины начислять, взимать и вносить в бюджет налоги, а также вести бухгалтерский учет, составлять и подавать налоговую отчетность.
 
       Следует иметь в виду, что в данном случае уместным будет сообщить контролирующему органу путем направления письма с просьбой переноса сроков подачи отчетности, в котором указать причины невозможности такого представления.
 
 
С уважением, руководитель налогового и таможенного департамента
 
Наталия Сухарева

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group - Юридическое объединение
ID Legal Group - Юридическое объединение