Загрузка сайта

Как отразить транспортные расходы в розничной торговле? Практические советы, - Наталья Сухарева, аудитор ID Legal Group

Как отразить транспортные расходы в розничной торговле? Практические советы, - Наталья Сухарева, аудитор ID Legal Group
23.08.2018

Тема сегодняшней публикации касается предприятий розничной торговли, которые несут расходы на доставку товаров от основного склада до других складов, расположенных в регионах Украины.

Возникает вопрос относительно отражения таких расходов на транспортировку товаров между складами подразделений предприятия, а именно: либо в составе себестоимости товара либо в составе расходов на сбыт такого товара.

Итак, попробуем разобраться в этом вопросе.

Сначала выясним вопрос, какие затраты формируют себестоимость товаров, приобретаемых СХД для дальнейшей реализации?

К таким расходам, в соответствии с пунктом 9 П(С)БУ 9 относятся: цена приобретения товара у поставщика без учета НДС; сумма ввозной пошлины; транспортно-заготовительные расходы.

В свою очередь к транспортно-заготовительным расходам относятся расходы по транспортировке товара до места его использования, которые согласно пункту 9 П(С)БУ 9 и формируют себестоимость товара.

Однако, абзацем 9 П(С)БУ 16 определено, что расходы на транспортировку, транспортно-экспедиторские услуги, связанные с транспортировкой товаров, в соответствии с условиями договора поставки являются расходами на сбыт.

Возникает вопрос: в каком случае расходы по транспортировке товара включаются в себестоимость товара, а в каком в расходы на сбыт такого товара?

Отметим, что расходы на транспортировку товара, который приобретается у поставщика и перевозится к месту использования такого товара (на основной склад Покупателя) и понесенные транспортные расходы предприятия, возникающие при продаже такого товара, имеют различный характер.

Это означает, что в состав себестоимости товара включаются понесенные расходы по транспортировке товара от продавца (поставщика) к Покупателю товара.

В состав расходов на сбыт включаются расходы на транспортировку товара, связанные с реализацией такого товара (пункт 19 П(С)БУ 16). При этом, абзацем 12 П(С)БУ 16 определено, что расходы на транспортировку товара между складами подразделений (магазинов) предприятия считаются расходами на сбыт.

Таким образом, в соответствии с вышеуказанным, транспортные расходы по доставке товаров из основного склада на другие склады (магазины, расположенные в других регионах Украины) предприятия включаются в состав расходов на сбыт товара.

С уважением,

Наталья Сухарева

Руководитель налогового и таможенного департамента

юридического объединения ID Legal Group

Наталья Сухарева

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group
ID Legal Group