Загрузка сайта

Когда не возможно стать упрощенцем?

Когда не возможно стать упрощенцем?
       И снова в нашем «Блоге» продолжим серию публикаций относительно особенностей пребывания на упрощенной системе, учитывая свежую консультацию фискального органа от 07.08.2017 № 1518/6/99-99-12-02-03-15/ИПК.
 
       На самом деле, законодательством предусмотрено право плательщиков, в том числе юридических лиц (так как в данной публикации речь пойдет именно о них) самим выбирать оптимальную для них систему налогообложения.
 
       И конечно, довольно часто субъекты хозяйствования выбирают именно упрощенную ситему.
 
       Но все мы знаем, что из любых правил есть исключения и есть определенные законодательные запреты, не дающие возможность юридическому лицу стать «упрощенцем».
 
       И в первую очередь такой запрет касается именно видов деятельности предприятия.
 
       В свою очередь, полный перечень юридических лиц, которые не могут быть плательщиками первой - третьей группы определен нормами пункта 291.5.1 пункта 291.5 статьи 291 Налогового кодекса Украины.
 
       Однако на практике возможны различные ситуации, имеющие определенные особенности и требующие детального рассмотрения с целью установления случаев, когда же действительно плательщику невозможно быть «упрощенцем».
 
       Так, например, когда создается предприятие, возможно такое, что при регистрации они выбирают для себя достаточно широкий перечень возможных видов деятельности, среди которых может быть «Розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно продуктами питания, напитками и табачными изделиями» и другие аналогичные виды деятельности, хотя на самом деле фактически занимаются другим видом деятельности, который также предусмотрен для них в Едином государственном реестре и позволяет использовать возможность стать «упрощенцем».
 
       Что же по этому поводу отметили фискалы в вышеупомянутой консультации?
 
       Налоговики напомнили, что часть третья пп. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 Кодекса запрещает быть плательщиками единого налога производителям и продавцам подакцизных товаров (за исключением розничной продажи ГСМ в емкостях до 20 литров и деятельности физических лиц, связанной с розничной продажей пива и столовых вин.
 
       И такая торговля подакцизными товарами может осуществляться субъектами хозяйствования исключительно при наличии у них лицензий, которые в свою очередь выдаются строго по собственному заявлению такого субъекта (ст. 15 Закона Украины от 19 декабря 1995 года N 481/95-ВР). Что фактически и является подтверждением того, что предприятие фактически занимается именно таким видом деятельности.
 
       Итак, условием, по которому субъект хозяйствования действительно не может находиться на упрощенной системе, является розничная торговля подакцизными товарами в соответствии с имеющимися у него лицензиями на розничную торговлю алкогольными напитками (в т.ч. пиво) и/или табачными изделиями.
 
 
С уважением, руководитель организационно - правового департамента
 
Елена Самодина

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group - Юридическое объединение
ID Legal Group - Юридическое объединение