Загрузка сайта

Кoнтролируемые операции - есть или нет?

Кoнтролируемые операции - есть или нет?
       В этой публикации нашего «Блога» вернуться к вопросу контролируемых операций нас заставило письмо Офиса крупных налогоплательщиков ГФС от 19.10.2017 года № 2295/ИНК/28-10-01-03-11. В нем рассматривался вопрос налогоплательщика по поводу того, должны ли признаваться контролируемыми операции с нерезидентами, которые отвечают всем стоимостным критериям для признания их контролируемыми, но в налоговой декларации по налогу на прибыль сумма выплат (в данном конкретном случае речь шла о роялти) была исключена из состава расходов и, как следствие, на объект налогообложения не повлияло.
 
       Проведя исследование положений статьи 39 НКУ, в частности п. 39.2.1.4, в котором определено, что «хозяйственной операцией для целей трансфертного ценообразования есть все виды операций, соглашений или договоренностей, которые могут влиять на объект налогообложения налогом на прибыль предприятий налогоплательщика» налоговый орган пришел к выводу, что независимо от того, состоялось ли воздействие на объект налогообложения (было или не было для целей налогообложения включены в состав расходов произведены выплаты/начисления) операция будет признаваться контролируемой. Соответственно, для плательщика будет наступать обязанность подачи Отчета о контролируемых операциях и подготовки документации по обоснованию соответствия ценообразования в контролируемых операциях принципа «вытянутой руки».
 
       Указанный вывод является обоснованным исходя из того, что объектом налогообложения налогом на прибыль определяется финансовый результат, определенный по правилам финансового учета (ст. 134 НКУ), скорректированный на налоговые разницы, предусмотренных статьями 138, 139 и 140 НКУ. В указанных статьях не предвидится увеличение финансового результата как объекта налогообложения налогом на прибыль на сумму начисленного/выплаченного роялти. Следовательно, по всем положениям НСБУ, МСФО, НКУ такие суммы начисленного/выплаченного роялти должны быть учтены в составе расходов, то есть уменьшать объект налогообложения.
 
       Аналогично, нормами статьи 39 НКУ не предусмотрено возможности недекларирование контролируемых операций или непринятие документации по операциям, которые отвечают критериям признания их контролируемыми в случае, если сумма таких операций полностью исключается из состава расходов для целей налогообложения (увеличивает финансовый результат до налогообложения).
 
       Мы считаем, что исключив из состава расходов всю сумму контролируемых операций для целей налогообложения, плательщик налога на прибыль не лишается контролируемых операций, а самостоятельно признает свои операции такими, которые не отвечают принципу вытянутой руки. Как в примере с роялти - налогоплательщик признает, что вклад владельца нематериального актива, который получает роялти, является нулевым - таким, что не может оплачиваться в размере определенной ставки из оборота или прибыли или фиксированной суммы. То есть происходит фактическая корректировка стоимости вклада владельца нематериального актива.
 
       С другой стороны мы абсолютно согласны, что такой факт не может освобождать налогоплательщика обязанности подачи Отчета и подготовки документации. Следовательно, чтобы избежать каких-либо претензий (возможностей применения штрафных санкций) со стороны контролирующего органа, Отчет о контролируемых в любом случае должен подаваться с соответствующим декларированием в нем суммы фактически начисленной/выплаченной суммы контролируемой операции за отчетный период.
 
       Также и Документация по обоснованию соответствия ценообразования принципа вытянутой руки должна быть подготовлена. В то же время усилия на подготовку такой документации (затраты времени и средств) могут быть минимальными, только формально выдержать законодательную норму о наличии такой документации. Мы убеждены, что проверять такую документацию ГФС не станет, поскольку плательщиком самостоятельно откорректировано всю сумму понесенных расходов для целей налогообложения и, как следствие, будут отсутствовать любые возможности для дополнительной корректировки/доначисление контролирующим органом.
 
 
С уважением, руководитель департамента учета и аудита
 
Татьяна Савчук

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group - Юридическое объединение
ID Legal Group - Юридическое объединение