Льготы по уплате земельного налога в 2018 году, кто потерял право, - Наталья Сухарева, аудитор ID Legal Group
Загрузка сайта

Льготы по уплате земельного налога в 2018 году, кто потерял право, - Наталья Сухарева, аудитор ID Legal Group

Льготы по уплате земельного налога в 2018 году, кто потерял право, - Наталья Сухарева, аудитор ID Legal Group

Физическое лицо - собственник земельного участка не успел до 1 мая 2018 подать в контролирующий орган письменное заявление о предоставлении льгот по уплате земельного налога. Теряет ли такое лицо право на льготы в 2018 году?

Такой вопрос уже успел неоднократно появиться в моей практике. Поэтому попробуем разобраться.

В одной из предыдущих публикации я уже рассказывала об уплате земельного налога физическими лицами в 2018 году, в том числе и относительно перечня категорий лиц, имеющих право на такую ​​льготу.

Напомню, изменениями внесенными в п 281.2 ст. 281 НКУ, с 01.01.2018 года отменены ограничения применения льготы по уплате налога к одному земельному участку. То есть, с 01.01.2018 года льгота применяется на земельные участки по каждому виду использования, но в пределах норм.

Рассмотрим применение льготы с 01 января 2018 года.

Если физическое лицо имеет в собственности два или более земельных участков одного вида использования и общая суммарная площадь таких участков превышает льготные нормы, то, в таком случае, возникает необходимость самостоятельного выбора того земельного участка, который будет освобожден от уплаты земельного налога.

А теперь рассмотрим применение льготы на примере.

Физическое лицо имеет в собственности два земельных участка для ведения садоводства площадью 0,07 га и 0,08 га. Общая суммарная площадь этих участков составляет 0,15 га (0,07 + 0,08). Нормами НКУ предусмотрено предельную норму (льготную норму) использованную для такого вида земельного участка, как для ведения садоводства - не более 0,12 га. Следовательно, общая площадь этих участков превышает льготные 0,12 га. А это значит, что собственнику земельного участка необходимо выбрать из этих двух участков (0,07 га или 0,08 га) один, который будет льготным (по которому не будет уплачиваться земельный налог).

Если у владельца земельных участков общая суммарная площадь участков одного вида в пределах льготных норм разрешенных НКУ, то подавать заявление в контролирующий орган не требуется.

Важно знать, что льгота начинает действовать с выбранной земельного участка в период в котором подано заявление. Заявление необходимо подать до 1 мая 2018 года.

В случае непредставления заявления в фискальный орган в срок (до 1 мая), в 2018 (текущем году) по всем земельными участками, находящимися в собственности физического лица будет начисляться земельный налог за исключением земельного участка, на который поданно заявление в предыдущие годы .

В случае, если физическое лицо подает заявление после 1 мая 2018, такая льгота будет применена к выбранному участку со следующего базового периода, то есть в 2019 году.

Итак, если физическое лицо - собственник земельного участка имеет право на льготу по уплате земельного налога и не подало до 1 мая 2018 в фискальный орган письменное заявление о предоставлении ему льготы, с соответствующими копиями документов, подтверждающих право на льготу, то такое лицо теряет право на получение льготы в 2018 (текущем) году.

 

С уважением, Наталья Сухарева

руководитель налогового и таможенного департамента

Юридического объединения ID Legal Group

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group - Юридическое объединение
ID Legal Group - Юридическое объединение