Загрузка сайта

Медицинские профилактические осмотры - есть ли НДС? - Наталья Сухарева, аудитор ID Legal Group

Медицинские профилактические осмотры - есть ли НДС? - Наталья Сухарева, аудитор ID Legal Group
10.08.2020

В нашей сегодняшней публикации, ответим на вопрос: облагаются ли НДС, операции по проведению медицинских осмотров в профилактических целях.

Прежде всего, выясним какими нормами действующего законодательства предусмотрено проведение медицинских осмотров работников.

В частности, нормой Закона Украины «Об охране труда» (ст.17 ЗУ № 2694-XII) определено, что работодатель должен организовать и оплатить средства за проведение медицинских осмотров работников.

Сейчас Законом № 2694-ХII предусмотрено проведение медицинских осмотров работников, как при приеме на работу так и для проведения периодических медосмотров с определением перечня таких работников, а именно:

- для работников, занятых на тяжелых работах;

- для работников, занятых на вредных или опасных условиях труда;

- для работников, которые требуют профессионального отбора (подбора).

При этом, такие медосмотры должны проводиться учреждениями здравоохранения с предоставлением мед. заключения.

Прежде всего, отмечаем, что нормами НКУ определены правовые основы относительно обложения налогом на добавленную стоимость.

В частности, нормой НКУ определено, что операции по предоставлению услуг по охране здоровья, учреждениями здравоохранения, имеющими соответствующую лицензию, освобождаются от обложения НДС (п.п.197.1.5), за исключением услуг, определенных в п. п. «а» ---- «о».

Сейчас нормой п. п. «в» п.197.1.5 НКУ определено: в исключение из основного правила попали услуги по охране здоровья по проведению профилактических медицинских осмотров и предоставления заключения о состоянии здоровья по просьбе граждан.

Следовательно, предоставление услуг по проведению профилактических медосмотров с предоставлением заключения по просьбе граждан, подлежат обложению НДС на общих основаниях по ставке 20%.

Обращаем внимание, что в случае если у работодателя возникает обязанность, согласно нормам действующего законодательства о проведении медицинских осмотров своих работников и такие медосмотры проводятся учреждениями здравоохранения, имеющими соответствующую лицензию на проведение своей деятельности, в таком случае такие операции освобождаются от налогообложения НДС, поскольку такие операции не подпадают под исключение из правил (п.п.197.1.5 НКУ). При этом, неважно, кто осуществляет оплату за проведение медосмотра работник, или работодатель.

Такая позиция по указанному вопросу, определена ГНСУ в письме от 13.07.2020 №2815/6/99-00-05-06-06/ИПК.

С уважением,

Наталья Сухарева

Руководитель налоговой практики

ID Legal Group

Наталья Сухарева

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group
ID Legal Group