Загрузка сайта

Налоговый кредит на основании налоговой накладной, составленной с технической ошибкой - возможно ли? - Наталья Сухарева, аудитор ID Legal Group

Налоговый кредит на основании налоговой накладной, составленной с технической ошибкой - возможно ли? - Наталья Сухарева, аудитор ID Legal Group
21.12.2020

Сегодня попробуем разобраться с позицией ГНСУ изложенной в письме от 10.12.2020 года №5118/ИПК/99-00-05-06-02-06) о праве на формирование налогового кредита по налоговой накладной, которая сформирована с ошибкой.

Может ли СХД формировать налоговый кредит на основании налоговой накладной, составленной с технической ошибкой в ​​коде?

Нормы подпунктов 201.1 и 201.10 НКУ указывают, что, в случае поставки товаров, должна быть составлена ​​и зарегистрирована в ЕРНН налоговая накладная.

В свою очередь, составленная поставщиком и зарегистрирована в ЕРНН налоговая накладная является основанием для включения в состав налогового кредита сумм НДС покупателем такого товара.

Однако, следует отметить, что нормой НКУ (п.п. "и" п.201.1) четко определено, что в налоговой накладной должны указываться все обязательные реквизиты, в том числе и код товара по УКТ ВЭД.

Нормой п.198.6 НКУ определены обстоятельства по которым налогоплательщик не имеет права включать в состав налогового кредита суммы НДС, а именно:

- в случае подтверждения зарегистрированных в ЕРНН налоговых накладных, расчетов корректировок в таких накладных;

- в случае подтверждения таможенными декларациями, при ввозе товаров на таможенную территорию Украины;

- в случае подтверждения наличия других документов, предусмотренных нормой п.201.11 НКУ.

Сейчас нормой пункта 201.10 НКУ определено, что в случае если налогоплательщик при составлении налоговой накладной сделал ошибку в обязательных реквизитах, и при условии, если такие ошибки не влияют на содержание, период, сторны, и сумму налога на добавленную стоимость при определении налоговых обязательств, при таких обстоятельствах такие налоговые накладные составлены с ошибками не могут быть не принятыми в электронном виде.

 При этом, исключением из таких правил является допущенные налогоплательщиком ошибки при составлении налоговой накладной в реквизитах кода товара по УКТ ВЭД.

По мнению ГНСУ, в случае если налогоплательщиком составлена ​​налоговая накладная с ошибками в коде товара, в том числе при наличии ошибки хотя бы в одной из цифр кода товара, такие обстоятельства делают невозможным провести идентификацию проведенной операции.

Поэтому, составленная налоговая накладная с ошибками в коде товара, не позволяет покупателю товара отнести в состав налогового кредита сумму НДС.

Отмечаем, что нормой п.192.1 НКУ определен для налогоплательщиков механизм по исправлению ошибок при составлении налоговых накладных, который осуществляется путем составления расчета корректировки к налоговой накладной.

Таким образом, в случае составления налоговой накладной с ошибкой в ​​коде товара, такая ошибка может быть исправлена ​​путем составления и регистрации в ЕРНН расчета корректировки к налоговой накладной.

С уважением,

Наталья Сухарева

Руководитель налоговой практики

ID Legal Group

Наталья Сухарева

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group
ID Legal Group