Загрузка сайта

Налоговый кредит по НДС: всегда ли он есть, если налоговая накладная зарегистрирована в ЕРНН? - Татьяна Савчук, аудитор ID Legal Group

Налоговый кредит по НДС: всегда ли он есть, если налоговая накладная зарегистрирована в ЕРНН? - Татьяна Савчук, аудитор ID Legal Group
24.02.2020

Зарегистрированная налоговая накладная (далее - НН) в ЕРНН не всегда автоматически дает право на налоговый кредит.

При формировании налоговой декларации по НДС нужно особое внимание обращать на оформление НН, дающих право на налоговый кредит, в частности на обязательные реквизиты.

Одним из обязательных реквизитов НН является описание (номенклатура) товаров и услуг, их количество и объем.

Налоговики в очередной раз подчеркнули, что в случае если в НН неправильно указано описание (номенклатура) товаров и услуг (то есть указанная в НН номенклатура не соответствует первичным документам), то покупатель не вправе включать такую НН в налоговый кредит, поскольку такая НН составлена с нарушением и не позволяет идентифицировать осуществленную операцию.

Контролирующие органы неоднократно обращают внимание, что описание (номенклатура) товаров и услуг должны соответствовать предмету договора и первичным документам, которыми сопровождаются поставки таких товаров/услуг.

Итак, правильное название приобретенных работ и услуг становится чрезвычайно важным, особенно в случае, когда действующим законодательством не установлено четкого содержания хозяйственной операции и налоговики при проверке иногда широко толкуют содержание такой хозяйственной операции. Ярким примером возможного и достаточно частого несовпадения номенклатуры и предмета в хозяйственной операции является номенклатура в строительных и ремонтных работах.

Поскольку в Законе Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» нет четкого порядка определения номенклатуры реализуемых/приобретенных работ то целесообразно обращаться к другим нормативным документам, в частности к ГКУ, ХКУ, государственным строительным нормам и т.д.

В соответствии с положениями ГКУ для проведения реконструкции или технического перевооружения зданий, капитального ремонта или строительства нового объекта, выполнения пусконаладочных, монтажных и других работ, связанных с местонахождением объекта, заключается договор строительного подряда (ст. 875 ГКУ). Подрядчик осуществляет строительство и строительные работы согласно проектно-сметной документации, в которой определяется содержание, объем и стоимость работ, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненные работы. Однако, ГКУ не определяет специальные требования по оформлению результатов выполнения таких работ.

В соответствии с положениями постановления КМУ от 01.08.2005 № 668 «Об утверждении Общих условий заключения и выполнения договоров подряда в капитальном строительстве» независимо от источников финансирования работ и форм собственности, как заказчика так и подрядчика, передача выполненных работ оформляется актом выполненных работ.

Следует отметить, что согласно ДСТУ Б Д.1.1-1: 2013 устанавливаются примерные формы первичных документов по учету работ в строительстве, которые используются для проведения взаиморасчетов за объемы выполненных строительных работ:

- акт приемки выполненных строительных работ (форма № КБ-2), которым предусматривается, что ценой единицы измерения является гривна;

- справка о стоимости выполненных строительных работ и расходах (форма № КБ-3), которой предусматривается, что стоимость выполненных работ и затрат указывается в «тыс. грн».

Однако, формы КБ-2 и КБ-3 являются обязательными только при определении стоимости строительства объектов, финансируемых за счет бюджетных средств, средств коммунальных или государственных предприятий, кредитов полученных под государственные гарантии. А для всех остальных предприятий указанные формы носят рекомендательный характер.

Акт выполненных работ можно составлять и в произвольной форме, главное чтобы такой документ содержал все обязательные реквизиты, установленные законодательством для первичного документа. При этом детальность описания хозяйственной операции в первичном документе законодательством не установлена.

Итак, подписывая договор, целесообразно обращать внимание на формулировку определения предмета договора. Так, в договоре предмет договора может быть сформирован более общими словами «Строительно-монтажные работы по адресу ...» или более расширенно «Работы по демонтажу стен, дверей, плитки по адресу ...» и «Строительно-монтажные работы, укладка плитки покраска стен по адресу ...».

Если в первой формулировке это будет один акт выполненных работ, то во втором - это уже будет два разных акта выполненных работ.

Однако, при таких общих формулировках предмета договора контролирующие органы могут поставить под сомнение само выполнение хозяйственной операции, поскольку для них важно не только соответствие названия услуги в документах но и другие данные. А вот более подробную информацию целесообразно отразить в документации, которая будет приложением к акту выполненных работ и содержать подробную информацию о проделанной хозяйственной операции.

В зависимости от формулировки в договоре и акте выполненных работ такую же формулировку должна содержать и графа 2 «Описание (номенклатура) товаров/услуг продавца» налоговой накладной.

А в зависимости от того, как определяется объем хозяйственной операции в натуральном или денежном определении соответственно будут заполняться и графы 4, 5, 6 и 7 налоговой декларации.

Как отмечают налоговики в своих ИНК при составлении в один день актов выполненных работ на одинаковые виды работ но на разных объектах можно составлять как одну налоговую накладную, в которой будет отражено отдельными строками номенклатуру предоставляемых услуг, так и отдельные налоговые накладные - на каждую из таких услуг.

В случае получения в течение одного дня нескольких авансовых платежей от одного и того же покупателя за один и тот же товар/услугу и за одним и тем же гражданско-правовым договором можно составлять одну налоговую накладную на общую сумму авансовых платежей.

Однако в случае, когда покупателем было оплачено услуги по выполнению строительно-монтажных работ на нескольких объектах, а поставщиком было зарегистрировано в ЕРНН НН, в которых указано один и то же объект (ошибочно), то такие НН будут считаться составленными с нарушением норм НКУ.

Покупатель не вправе включать в состав налогового кредита сумм НДС по ошибочно составленной НН.

В случае, если плательщик НДС включил такую налоговую в состав налогового кредита, то он обязан подать в контролирующий орган уточняющий расчет к налоговой декларации по НДС и исключить такую сумму НДС из состава налогового кредита.

Ошибочно составленная НН может быть откорректирована путем регистрации в ЕРНН соответствующего расчета корректировки к НН на дату обнаружения ошибки. И только после регистрации такого расчета корректировки в ЕРНН покупатель имеет право на включение соответствующей суммы НДС в налоговый кредит.

С уважением,

Татьяна Савчук

Руководитель практики трансфертного ценообразования и аудита

ID Legal Group

Татьяна Савчук

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group
ID Legal Group