Загрузка сайта

Некоторые аспекты налогообложения благотворительности! Часть II или что с НДФЛ?

Некоторые аспекты налогообложения благотворительности! Часть II или что с НДФЛ?
       Благотворительность всегда остается волнующей общество темой. Ранее в публикациях Блога мы касались данной тематики в ракурсе налогообложения налогом на прибыль при перечислении средств неприбыльным организациям. 
 
       Сегодня, учитывая свежие письма фискального органа (письмо ГФСУ от 07.04.2017 г. № 4945/Д/99-99-13-02-03-14), позвольте обратить Ваше внимание на некоторые аспекты налогообложения налогом на доходы физических лиц.
 
       Безусловно, благотворительность, как благородное дело должна всесторонне поддерживаться и со стороны государства, в частности, в виде некоторых аспектов освобождения от налогообложения. Однако, от того и находится под бдительным взором контролеров, которые при проверках достаточно тщательно изучают основания, разрешающие такое освобождение.
 
       Во-первых, отметим, что специальным Законом, регулирующим принципы благотворительной деятельности в Украине является Закон Украины от 05 июля 2012 года № 5073-VI, а налогообложение доходов физических лиц урегулировано нормами Раздела IV Налогового Кодекса Украины (далее – НКУ).
 
       Так, нормами указанного Раздела предусмотрено, что объектом налогообложения является доход, за исключением сумм благотворительной помощи. При этом, важным условием, является то, что сумма благотворительной помощи, не включающейся в налогооблагаемый доход плательщика налога, определяется в соответствии с пп. 170.7.8 п. 170.7 ст. 170 НКУ, в котором четко перечислены цели ее использования.
 
       Наряду с тем, нормы НКУ все же позволяют не включать в налогооблагаемый доход определенные суммы нецелевой благотворительной помощи.
 
       Однако, размер таких сумм благотворительной помощи совокупно не должен превышать суммы предельного размера дохода, определенного согласно абзаца первого пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ. Отметим, что в 2017 году такой предельный размер составляет - 2 240 грн. Превышение же суммы помощи над указанным размером подлежит включению в налогооблагаемый доход плательщика налога и будет облагаться налогом на общих основаниях по ставке 18%.
 
 
С уважением, руководитель организационно - правового департамента
 
Елена Самодина

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group - Юридическое объединение
ID Legal Group - Юридическое объединение