Загрузка сайта

Некоторые аспекты налогообложения дохода в виде средств, полученных на командировку. Что с НДФЛ?

Некоторые аспекты налогообложения дохода в виде средств, полученных на командировку. Что с НДФЛ?
       Тематика правильности оформления подтверждающих документов во время командировки работников предприятий и аспекты налогообложения НДФЛ всегда является актуальной, что также подтверждается наличием свежих разъяснений контролирующих органов (соответственно субъектов хозяйствования волнуют указанные вопросы). К тому же, командировки работников в другие населенные пункты – необходимая потребность у многих работодателей.
 
       Прямые нормы Раздела IV Налогового Кодекса определяют право не облагать НДФЛ доход налогоплательщика в виде денежных средств на командировки. Но исключительно при наличии подтверждающих документов.
 
       Именно поэтому, такими волнующими являются и вопросы, связанные с нюансами правильности оформления соответствующих документов.
 
       Продолжая серию публикаций в «БЛОГ» в отношении фискальной точки зрения на налогообложение дохода плательщика в виде средств, полученных на командировку, сегодня позволим себе обратить Ваше внимание на свежее письмо ГФС Украины от 24.03.2017 г. № 5972/6/99-99-13-02-03-15.
 
       Контролеры в очередной раз напоминают, что нормы Налогового кодекса Украины (пп. 165.1.11 п. 165.1 ст. 165) позволяют не включать в налогооблагаемый доход средства, полученные им на командировочные, рассчитанные в соответствии с п. 170.9 ст. 170 Кодекса.  
 
       И конечно же указанные расходы не являются объектом налогообложения НДФЛ исключительно при наличии подтверждающих документов, удостоверяющих их стоимость.
 
       На практике, возникают вопросы, в частности, относительно оформления проезда посадочными, проездными документами, оформленными в он - лайн режиме (на сегодняшний день широко используется при покупке билетов) и найма жилья у физических лиц – предпринимателей (учитывая стоимость жилья). 
 
       Справедливо ссылаясь на нормы законодательства, налоговики делают вывод, что п.п. 170.9.1 п. 170.9 ст. 170 Кодекса не предусмотрено ограничений по найму жилого помещения у физического лица - предпринимателя.
 
       Что же касается использования проездного, посадочного документа, как подтверждающего во время оформления документов в командировке?
 
       Ссылаясь на совместный приказ Министерства инфраструктуры Украины и Министерства доходов и сборов Украины от 30.05.2013 г. N 331/137, контролеры отмечают, что посадочный документ, перевозочный документ, документ на возврат и документ на услуги, распечатанные на бумажном носителе, являются расчетными документами (транспортными билетами).
 
       Следовательно, учитывая изложенное, логично сделать вывод, что во время командировки можно использовать посадочные, перевозочные документы, которые дают право на проезд, а также снимать жилье у физических лиц – предпринимателей, главное получить от них подтверждающие документы.
 
 
С уважением, руководитель организационно - правового департамента
 
Елена Самодина

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group - Юридическое объединение
ID Legal Group - Юридическое объединение