Загрузка сайта

Некоторые аспекты подготовки к годовой отчетности.

Некоторые аспекты подготовки к годовой отчетности.
       В частности, в соответствии с требованиями П(С)БУ 28 и МСБУ 36 «Уменьшение полезности активов» для целей достоверного отражения в учете ответственные лица должны идентифицировать активы, полезность которых может уменьшиться. 
 
       К таким активам могут относиться основные средства и другие необоротные активы, нематериальные активы и долгосрочные финансовые инвестиции, гудвилл или другая группа активов, которая может генерировать финансовые потоки.
 
       Но если уменьшения полезности гудвилла или других финансовых инвестиций может быть отражена в учете без сомнений относительно побочных эффектов со стороны НДС, то уменьшение полезности основного средства, нематериального актива или иного необоротного актива, который приобретался с НДС у бухгалтеров всегда вызывает вопрос – как в этом случае быть с долей НДС, приходящегося на обесцененную долю актива? Ведь неоднократно налоговики настаивали на признании нехозяйственного использования актива в случае его списания.
 
       В частности, и на сегодня в информационной базе "ОИР" на сайте ГФСУ размещено разъяснение, согласно которому при совершении операций по списанию нематериального актива в связи с невозможностью получения в дальнейшем экономических выгод от его использования, плательщик должен учесть нормы п. 198.5 ст. 198 НКУ, начислить налоговые обязательства (как для актива, который начал использоваться в нехозяйственной деятельности или в дальнейшем не может использоваться в хозяйственной деятельности).
 
       Вместе с тем, здравый смысл перевесил фискальный подход и в письме от 02.12.2016 № 26145/6/99-99-15-03-02-15 «Относительно налоговых последствий по НДС при признании суммы потерь от уменьшения полезности активов» ГФС Украины обнародовала свою позицию, что отражение в учете последствий уменьшения полезности актива никоим образом не влияет на налоговые последствия по НДС.
 
       Позиция в данном случае объясняется довольно понятно - не может считаться поставкой факт ликвидации основных производственных или непроизводственных средств в связи с их порчей или полным уничтожением вследствие действия форс-мажорных обстоятельств, непреодолимой силы, а также в случаях, когда ликвидация ОС осуществляется не по инициативе субъекта хозяйствования (сюда относятся и случаи похищения, удостоверенные соответствующей справкой, и уничтожении, разборке или другое преобразование ОС, вследствие чего такой актив уже не может использоваться по первоначальному назначению).
 
       Следовательно, поскольку такое преобразование объекта ОС не может считаться поставкой, то уменьшение полезности актива (уменьшение балансовой стоимости актива) не подпадает под определение операции по поставке товаров/услуг, а поэтому указанная операция не является объектом налогообложения НДС.
 
       И пусть в Вашем балансе будут только реальные показатели и никакие сомнения не станут преградой в стремлении к совершенству.
 
 
С уважением, руководитель департамента учета и аудита
 
Татьяна Савчук

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group - Юридическое объединение
ID Legal Group - Юридическое объединение