Загрузка сайта

Нерезидент продает землю полученную по наследству. Какое налогообложение? - Наталья Сухарева, аудитор ID Legal Group

Нерезидент продает землю полученную по наследству. Какое налогообложение? - Наталья Сухарева, аудитор ID Legal Group
13.01.2021

Сегодня рассмотрим порядок налогообложения операции по получению дохода физическим лицом-нерезидентом от продажи земельного участка сельскохозяйственного назначения, полученного по наследству таким лицом.

Нормой пункта 4 ст.81 ЗКУ определено, что в случае если ФЛ - нерезидент получает в наследство земельный участок (сельхоз назначения), такие земли подлежат отчуждению в течение года.

Сейчас нормой подпункта 162.1.2 НКУ указано, что физическое лицо-нерезидент является плательщиком НДФЛ, в случае получения таким лицом дохода с источником происхождения его в Украине. Порядок налогообложения дохода, который получает ФЛ-нерезидент подобен порядку налогообложения такого дохода, который получает и резидент (п.170.10 НКУ).

Нормой пункта 172.2 НКУ определено, что в случае получения в течение года налогоплательщиком дохода от продажи более чем одного земельного участка, такой доход подлежит налогообложению по ставке 5 процентов.

При этом, нормой пункта 172.9 НКУ указано, что в случае получения дохода ФЛ-нерезидентом от продажи объекта недвижимости, такой доход должен облагаться по ставке 18 процентов.

В случае, проведения операции между физическими лицами по договору купли-продажи земельного участка сельскохозяйственного назначения, такой договор должен заверяться нотариально на основании предоставления справки об оценочной стоимости такого объекта недвижимости и уплате налога в бюджет.

Нормой НКУ (п.172.4 ст.174 НКУ) возложена обязанность на нотариуса о предоставлении контролирующему органу информации о заключенных договорах купли-продажи между физическими лицами. А значит, ежеквартально нотариус подает в налоговый орган информацию об удостоверенных им договорах купли-продажи в течение квартала с предоставлением данных для налогового расчета по цене продаж и размера уплаченного налога.

 Итак, учитывая вышесказанное, в случае получения дохода нерезидентом (физическим лицом) от продажи земельного участка сельхоз. назначения, такой доход должен облагаться НДФЛ по ставке 18 процентов и военным сбором по ставке 1,5 процента.

Такая позиция, по данному вопросу была определена ГНСУ в письме от 17.12.2020 года №5229/ИПК/99-00-04-05-03-09.

С уважением,

Наталья Сухарева

Руководитель налоговой практики

ID Legal Group

Наталья Сухарева

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group
ID Legal Group