Загрузка сайта

Новогодние праздники и налоги - как совместить несовместимое? - Татьяна Савчук, аудитор ID Legal Group

Новогодние праздники и налоги - как совместить несовместимое? - Татьяна Савчук, аудитор ID Legal Group
18.12.2019

Уже на пороге целый ряд новогодних праздников, которые у нас принято праздновать громко и весело. Причем празднуем мы не только дома в кругу родных, но и с друзьями и коллегами на работе. И если для всех сотрудников новогодний корпоратив или сладкий подарок - это приятный сюрприз и весело проведенное время, то для бухгалтера - это головная боль с расходами и налогообложением, которые нужно умело вписать в рамки налогового кодекса.

Остановимся кратко на основных вопросах, с которыми может столкнуться бухгалтер, отражая в учете и облагая расходы, понесенные в связи с новогодними празднованиями.

Новогодние подарки. Все мы любим подарки и желательно, чтобы они были щедрыми. Но не удивляйтесь, если от вроде бы щедрого руководителя подарок получите в очень скромных пределах - все дело в нормах НКУ. Ведь согласно положениям п.165.1.39 ст. 165 НКУ не подлежит налогообложению только тот подарок, стоимость которого не больше ¼ одной минимальной заработной платы. Соответственно, если на 2019 МЗП установлена на уровне 4175 грн., то не будет облагаться налогом подарок стоимостью не более 1043,25 грн. С суммы превышения бухгалтерия удержит с вас НДФЛ с применением повышающего натурального коэффициента и ВС (без такого применения) как за полученное дополнительное благо. Хорошо, что ЕСВ не нужно платить - облегченно выдохнут в бухгалтерии.

Новогодний корпоратив. Еще один камень преткновения между налогоплательщиками и контролирующим органом. Вообще то тема фуршета или развлекательных мероприятий всегда не давала покоя фискалам, которые в ней всегда видели объект обложения НДФЛ как с дополнительного блага. Но если в случае с конференциями, презентациями или празднествами, которые организуются для внешних потребителей контента (то есть лиц, не являющихся сотрудниками предприятия) контроллеры еще хоть как-то соглашаются, что отсутствует возможность идентифицировать конкретное физическое лицо и объем его потребления. Даже относительно чая и кофе в офисе в них отпала охота доказывать наличие дополнительного блага сотрудника - кофе, чай, приобретенные за счет средств работодателя, предназначенные для потребления в офисе любым работником и посетителем офиса, не может рассматриваться как объект налогообложения налогом на доходы физических лиц (именно такое разъяснение размещено на сайте http://zir.tax.gov.ua в категории 103.02). А вот относительно новогоднего корпоратива в недавнем разъяснении от 21.11.2019 г. № 1466/6 /99-00-04-07-03-15 /ИПК ГНС Украины пришла к выводу, что когда корпоративы проводятся исключительно для своих работников, то существует возможность персонификации сотрудников, которые приняли участие в корпоративе, соответственно сотрудник не может быть освобожден от уплаты налогов за другие доходы, которые он получил от работодателя. Налоговики обращают внимание, что стоимость участия в корпоративе - это не дополнительное благо, а именно другой доход, который должен облагаться НДФЛ и ВС без уплаты ЕСВ.

То есть, делаем вывод: на корпоратив бухгалтер должен прийти с перечнем сотрудников и отметить всех присутствующих, чтобы потом, когда будет взимать с их заработной платы дополнительные налоги у сотрудника не возникало вопросов - за что?

И конечно, не забываем о декларировании. Все подарки и другие доходы в виде громких празднований должны отразить в форме 1ДФ: по признаку дохода «160» - подарки без налогов, по признаку дохода «126» - подарки с налогами и по признаку дохода «127» - веселый праздник в доле на каждого сотрудника.

С уважением,

Татьяна Савчук

Руководитель практики трансфертного ценообразования и аудита

ID Legal Group

Татьяна Савчук

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group
ID Legal Group