Загрузка сайта

Обложение налогом на прибыль и НДС денежных средств вносимых в дополнительный капитал общества, - Наталья Сухарева, аудитор ID Legal Group

Обложение налогом на прибыль и НДС денежных средств вносимых в дополнительный капитал общества, - Наталья Сухарева, аудитор ID Legal Group
25.06.2019

Является ли объектом налогообложения налогом на прибыль и НДС, суммы денежных средств, вносимых участниками ООО в качестве взносов в дополнительный капитал общества? При этом уставный фонд такого общества не увеличивается.

ГФСУ определила свою позицию, которая изложила в налоговой консультации (письмо от 08.05.2019 №2045/6/99-99-15-02-02-15/ИПК) относительно следующего вопроса.

А значит, в нашей публикации определим основные аргументы фискалов.

Прежде всего определим, что является объектом налогообложения налогом на прибыль в соответствии с нормами НКУ.

Нормой НКУ определено, что прибыль предприятий, которая определена в финансовой отчетности предприятия, согласно П(С)БУ или МСБО (МСФО) и который корректируется на разницы, которые возникают, согласно положений НКУ является объектом налогообложения налогом на прибыль ( п.п.134.1.1 НКУ). Отмечаем, что положениями НКУ не предусмотрено разницы, которые корректируют финансовый результат предприятия на сумму денежных средств, вносимых участниками ООО в дополнительный капитал такого предприятия.

В бухгалтерском учете такая операция (вклад средств участников) отражается по правилам бухгалтерского учета, и который и формирует финансовый результат до налогообложения налогом на прибыль.

Видение ГФСУ о вопросе, каким образом отражать в бухгалтерском учете операции по внесению денежных средств участниками предприятия в дополнительный капитал такого общества (без увеличения уставного капитала), заключается в следующем.

В связи с тем, что Минфин занимается регулированием вопросов методологии бухгалтерского учета и финансовой отчетности, поэтому ГФСУ рекомендует обратиться в Минфин по поводу правильности отражения такой операции в бухгалтерском учете общества (п. 2 ст. 6 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине»).

Относительно налогообложения НДС вышеупомянутой операции, ГФСУ имеет следующую позицию.

Операции по поставке товаров/услуг является объектом обложения НДС (п. П. «А» и «б» п.185.1 НКУ). Кроме того, НКУ определены операции, которые не являются объектом обложения НДС (п.196.1.4 НКУ).

А значит, в случае получения обществом денежных взносов, вносимых участниками ООО в качестве взносов в дополнительный капитал (без увеличения уставного фонда) и в случае, если такие полученные денежные средства не считаются оплатой за товары и услуги, то такая операция не подпадает под налогообложение НДС.

С уважением,

Наталья Сухарева

Руководитель налогового и таможенного департамента

юридического объединения ID Legal Group

Наталья Сухарева

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group
ID Legal Group