Загрузка сайта

Особенности налогообложения НДС товаров (услуг), предоставляемых своим рабочим и другим лицам (профсоюзу и сотрудникам) на безвозмездной основе.

Особенности налогообложения НДС товаров (услуг), предоставляемых своим рабочим и другим лицам (профсоюзу и сотрудникам) на безвозмездной основе.
       В случае, если предприятие предоставляет бесплатно своим работникам или иным лицам (профсоюзу и сотрудникам) товары или услуги, которые были приобретены (без НДС или с НДС) и включены в состав налогового кредита, возникает вопрос облагаются НДС такие операции?
 
       Итак, в сегодняшней публикации попробуем найти ответ на указанный вопрос.
 
       Давайте рассмотрим, что является поставкой товаров и услуг.
 
       Нормами НКУ определено, что передача права на распоряжение (как владельца) в случае продажи или обмена, или деревянные товара является поставкой товаров (подпункт 14.1.191 пункта 14.1 статьи 14 НКУ).
 
       Поставкой услуг, является операция, которая не является поставкой товаров или передачей права собственности на объекты интеллектуальной собственности, нематериальных активов, или оказания услуг, потребляемых при осуществлении определенной деятельности (подпункт 14.1.185 пункта 14.1 статьи 14 НКУ).
 
       А теперь выясним, когда у налогоплательщика возникает обязательство начислить налоговые обязательства по НДС.
 
       Обязательства по начислению НДС возникают, если приобретенные товары или услуги, были предназначены для использования или используются в необлагаемых операциях или не в хозяйственной деятельности предприятия (пункт 198.5 статья 198 НКУ).
 
       Кроме того, нормами НКУ определено, что налоговые обязательства не начисляется в случае если при приобретении товаров или услуг сумма НДС не начислялась и не включалась в налоговый кредит (пункт 198.5 статья 198 НКУ).
 
       Являются ли объектом налогообложения НДС операции по безвозмездному предоставлению товаров или услуги?
 
       НКУ, а именно статьей 185 определено, что объектом обложения НДС являются операции по безвозмездной передаче товаров (услуг) плательщиком налога.
 
       Кроме того, база налогообложения операций не может быть ниже цены приобретения, или же если товары (услуги) самостоятельно изготавливаются налогоплательщиком, не ниже обычных цен, или же если поставляются необоротные активы, не ниже балансовой стоимости (пункт 188.1 статья 188 НКУ).
 
       А теперь рассмотрим случаи, когда налогоплательщик может предоставлять своим работникам или другим лицам на безвозмездной основе товары (услуги).
          
       Следовательно, в случае передачи стоимости товаров безвозмездно предоставленных своим работникам в качестве подарков к праздникам и корпоративным соревнованиям или в случае предоставления другим лицам (профсоюз и сотрудники) услуг по перевозке, водоснабжению, отоплению, электроэнергии, приобретенных с НДС и включенных в состав налогового кредита, при этом налогоплательщик такие поставки включает в состав стоимости налогооблагаемых операций, которые в свою очередь компенсируются их потребителями, увеличивая при этом базу обложения НДС, то такие товары (услуги) считаются использованными в налогооблагаемых операциях, подлежащих налогообложению НДС.
 
       В случае включения сумм НДС в состав налогового кредита по товарам/услугам приобретенных налогоплательщиком, а затем безвозмездно переданной стоимости товаров в качестве подарков к праздникам и корпоративных соревнований или безвозмездного предоставления другим лицам (профсоюз и сотрудники) услуг по перевозке, водоснабжению, отоплению, электроэнергии , при этом такой плательщик налога такую передачу товаров (услуг) не включает в состав стоимости налогооблагаемых операций по поставке, в таком случае такая передача товаров (услуг) является операцией по бесплатной поставке, которая является объектом обложения НДС.
 
       А это значит, что такой налогоплательщик должен составить две налоговые накладные и зарегистрировать их в ЕРНН.
 
       Теперь рассмотрим случай, когда база налогообложения превышает фактическую цену поставки товара или услуги. 
 
       Итак, какие действия налогоплательщика в таком случае?
 
       Если база налогообложения (цена приобретения, или обычная цена, или остаточная стоимость) превышает фактическую цену поставки товаров (услуг), в таком случае продавец обязан составить две налоговые накладные. При этом, одна налоговая накладная составляется на сумму фактической цены поставки, а другая составляется на сумму превышения, которая рассчитывается между ценой приобретения (или обычной ценой, или остаточной стоимости) и фактической ценой поставки. Налоговая накладная покупателю не предоставляется. Кроме того, в сроках такой накладной, где указываются данные покупателя, продавец отмечает свои собственные данные.
 
       Сейчас подведем итоги согласно вышеизложенного.
 
       Следовательно, если налогоплательщик включает в состав стоимости налогооблагаемых операций по поставке безвозмездно предоставленные товары (услуги) или определяет такое предоставление товаров (услуг) как отдельную операцию по снабжению, соответственно такой налогоплательщик осуществляет начисление налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость.
 
       По какой базой налогообложения осуществляется начисление налоговых обязательств НДС по таким операциям?
 
       Следовательно, база налогообложения не может быть ниже цены приобретения, или в случае самостоятельного изготовления товаров (услуг) не ниже обычных цен, или в случае поставки необоротных активов не ниже балансовой стоимости.
 
 
С уважением, руководитель налогового и таможенного департамента
 
Наталия Сухарева

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group - Юридическое объединение
ID Legal Group - Юридическое объединение