Загрузка сайта

Особенности налогообложения наследства физического лица, проживающего на территории СЭЗ «Крым».

Особенности налогообложения наследства физического лица, проживающего на территории СЭЗ «Крым».
       В случае получения наследства физическим лицом, проживающим и имеющим регистрацию на территории СЭЗ «Крым» возникает вопрос о налогообложении такого наследства.
 
       В сегодняшней публикации попробуем найти ответ на указанный вопрос.
 
       Для начала выясним вопрос, какая территория относится к территории СЭЗ «Крым» и каким законодательным документом определена такая территория?
 
       Следовательно, Закон Украины от 12.08.2014 года № 1636-VII определяет осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины (с учетом особенностей) и создает свободную экономическую зону "Крым" (СЭЗ "Крым").
 
       СЭЗ "Крым" вводится в Автономную Республику Крым и города Севастополя на 10 календарных лет со дня вступления в силу этого Закона.
 
       НКУ регулирует отношения по взиманию налогов в Украине.
 
       А теперь выясним, какими нормами НКУ с учетом действия ЗУ №1636-VII необходимо пользоваться при определении налогообложения, в случае если физическое лицо имеет место жительства на территории СЭЗ "Крым" а получает наследство, местонахождение которой находится на остальной территории Украины?
 
       Так пунктом 5.3 статьи ЗУ №1636-VII определено, что физическое лицо, проживающее и имеющее регистрацию на территории СЭЗ "Крым" является нерезидентом, а если у физического лица место приживания (регистрации), остальная территория Украины, то такое лицо является резидентом.
 
       Далее рассмотрим вопрос, является ли объектом налогообложения стоимость унаследованного имущества?
 
       Итак, нормами НКУ четко определено, что общий налогооблагаемый доход из источника его происхождения в Украине является объектом налогообложения нерезидента. 
 
       Объектами наследия могут быть средства, и/или имущество, и/или имущественные или неимущественные права.
 
       Это означает, что доход полученный нерезидентом в виде наследства является объектом налогообложения и включается в налогооблагаемый доход (подпункты 163.2.2 и 164.2.10 НКУ).
 
       Кроме того, нормами НКУ определено, что к такому объекту наследия, применяется ставка 18 процентов и такие нерезиденты должны уплатить налог на доходы физических лиц, так как они несут ответственность за уплату этого налога (пункт 174.3 НКУ). 
 
       При этом такие наследники обязаны уплатить военный сбор в размере 1,5 процента от стоимости наследуемого имущества.
 
       Поэтому, в соответствии с вышеуказанным, физическое лицо, проживающее и имеющее регистрацию и территории СЭЗ «Крым» в случае получения в наследства (средства, и/или имущество, и/или имущественные или неимущественные права) от физического лица-резидента должно оплатить налог на доходы физических лиц и военный сбор до момента нотариального оформления такого наследства.
 
 
С уважением, руководитель налогового и таможенного департамента
 
Наталия Сухарева

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group - Юридическое объединение
ID Legal Group - Юридическое объединение