Загрузка сайта

Особенности налогообложения средств, как возмещение убытков за имущество.

Особенности налогообложения средств, как возмещение убытков за имущество.
       В случае поступления налогоплательщику на его банковский счет средств в качестве возмещения ущерба за имущество (поврежденное или уничтоженное или утраченное) без учета штрафных санкций и пени, являются ли объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость такая операция?
 
       ГФС Украины по поводу этого, даны разъяснения относительно применения норм налогового законодательства (письмо ГФС Украины от 30.12.2016 № 28710/6/99-99-15-03-02-15).
 
       Обязательства возместить убытки причиненные субъекту хозяйственных отношений по требованию этого субъекта, возникает у другого участника хозяйственных отношений, в соответствии с пунктом 1 статьи 226 Хозяйственного кодекса Украины.
 
       В состав убытков, подлежащих возмещению лицом, которое допустило хозяйственное правонарушение, включаются стоимость поврежденного или уничтоженного, либо утраченного имущества (часть первая статьи 225 ХКУ).
 
       Объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость являются операции по поставке товаров/услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины (подпункты «а» и «б» пункта 185.1 статьи 185 НКУ).
 
       Датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров/услуг является дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее ранее: или дата зачисления средств от покупателя/заказчика на банковский счет или дата отгрузки товаров (пункт 187.1 статьи 187 НКУ).
 
       Базой налогообложения НДС операций по поставке товаров/услуг является их договорная стоимость с учетом общегосударственных налогов и сборов. 
 
       В состав договорной стоимости включаются любые суммы средств, которые передаются плательщику налогов непосредственно покупателем или через любое третье лицо в связи с компенсацией стоимости товаров/услуг (пункт 188.1 статьи 188 НКУ).
 
       Следовательно, средства, поступающие налогоплательщику на его счет в качестве возмещения ущерба за имущество (поврежденное или уничтоженное, либо потерянное), считается как компенсация стоимости такого имущества и включается в базу обложения налогом на добавленную стоимость.
 
 
С уважением, руководитель налогового и таможенного департамента
 
Наталия Сухарева

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group - Юридическое объединение
ID Legal Group - Юридическое объединение