Загрузка сайта

Особенности налогообложения суммы прощенного кредита (долга).

Особенности налогообложения суммы прощенного кредита (долга).
       Время от времени в процессе осуществления своей деятельности субъектам хозяйствования с целью пополнения оборотных средств приходится привлекать кредитные средства. И иногда случается, что сумма такого долга может быть прощена кредитором. 
 
       И в случае наступления такого случая (прощение кредитором основной суммы долга) субъекту хозяйствования, сразу возникает вопрос: “А что же в таком случае с налогообложением? Является ли объектом налогообложения НДФЛ сумма прощенного кредита (долга)?». 
 
       Итак, в сегодняшней публикации попробуем найти ответ на этот вопрос.
 
       Нормы Раздела IV НКУ определяют «правила» налогообложения доходов физических лиц. 
 
       Так, нормами пп. "д" пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 НКУ четко определено, что доход в виде основной суммы прощенного кредитором долга подлежит включению в налогооблагаемый доход должника при условии, что его сумма превышает 50% одной минимальной заработной платы (в расчете на год), установленной на 1 января отчетного налогового года. 
 
       Также, следует отметить, что обязательно должны быть выполнены определенные условия в отношении такого прощения, а именно: кредитор по собственному решению аннулирует долг, также который не связан с процедурой банкротства, и до истечения срока исковой давности. 
 
       К тому же, кредитор обязан направить должнику письмо о таковом прощении с уведомлением о вручении, заключить договор и/или уведомление под подпись о прощении долга с последующим включением суммы дохода, начисленного в пользу плательщика налогов к налоговому расчету (в отчетном периоде, в котором долг был прощен) на сумму прощенного (аннулированного) долга. 
 
       Должник самостоятельно уплачивает налог с дохода, полученный в виде основной суммы кредита (долга) и отражает такой доход в годовой налоговой декларации. Кроме того, такие доходы (помним, что при условии, если сумма превышает 50% одной минимальной заработной платы) является объектом налогообложения военным сбором (п. п. 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела XX НКУ).
 
       Из вышеуказанного следует, что в случае получения доходов в виде прощенного долга, в сумме, которая не превышает 50% одной минимальной заработной платы, такой доход не является объектом налогообложения НДФЛ и освобождается от налогообложения военным сбором (п. п. 1.7 п. 161 подраздела 10 раздела XX НКУ).
 
 
С уважением, руководитель налогового и таможенного департамента
 
Наталия Сухарева

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group - Юридическое объединение
ID Legal Group - Юридическое объединение