Загрузка сайта

Особенности определения налогового периода для производителей сельскохозяйственной продукции.

Особенности определения налогового периода для производителей сельскохозяйственной продукции.
       Какой на сегодня существует порядок определения налогового (отчетного) периода по налогу на прибыль для производителей сельскохозяйственной продукции?
 
       Итак, в нашей публикации рассмотрим сейчас важный вопрос для таких налогоплательщиков.
 
       Напоминаем, что с 01.01.2017 года утратил силу специальный режим налогообложения для сельхозпроизводителей. А это значит, что с 01 января 2017 года нормами НКУ четко не указано, какая именно продукция является сельскохозяйственной в целях налогообложения налогом на прибыль.
 
       Следовательно, в соответствии с вышеупомянутым, производители сельскохозяйственной продукции должны определять отчетные периоды для целей налогообложения налогом на прибыль по общим правилам.
 
       Ниже рассмотрим, с какого именно периода такие плательщики имеют право определять таки налоговые периоды.
 
       В соответствии с общими правилами, отчетными периодами для предприятий является квартал, полугодие, три квартала, год, за исключением производителей сельскохозяйственной продукции (подпункт 137.4.1 пункт 137.4 ст. 137 НКУ). Кроме того, для сельхозпроизводителей, которые выбрали годовой налоговый период, такой период определен с 01.07.2016 года по 30.06.2017 года.
 
       Отныне, в соответствии с указанным, именно с 01.07.2017 года такие налогоплательщики должны определить налоговые периоды по общим правилам.
 
       Итак, общими правилами определено, если у налогоплательщика сумма годового дохода (за вычетом налогов) превышает 20 млн. грн. при таких условиях, отчетными периодами должны быть: квартал, полугодие, три квартала, год. В случае, если сумма годового дохода (за вычетом налогов) не превышает 20 млн. грн., то такие плательщики имеют право применить годовой отчетный период.
 
       Итак, в соответствии с указанным, для сельхозпроизводителей, в которых годовой доход в 2016 году превышал 20 млн. грн., к таким плательщикам с 01.07.2017 года применяются следующие периоды: квартал, полугодие, три квартала, год.
 
       Относительно производителей сельскохозяйственной продукции, в которых годовой доход в 2016 году не превышал 20 млн. грн., такие плательщики должны подать отчетность по налогу на прибыль за нарастающим итогом за год.
 
       При этом, период, за который надо отчитываться, будет с 01.07.2017 года по 31.12.2017 года включительно. Кроме того, налогоплательщиком, должна отправиться контролирующему органу декларация в течение 60 календарных дней, которые наступают за последним календарным днем отчетного периода.
 
 
С уважением, руководитель налогового и таможенного департамента
 
Наталья Сухарева

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group - Юридическое объединение
ID Legal Group - Юридическое объединение