Загрузка сайта

Особенности отражения в составе налогового кредита и расходов плательщика налога, приобретенных продовольственных товаров и товаров хозяйственного назначения.

Особенности отражения в составе налогового кредита и расходов плательщика налога, приобретенных продовольственных товаров и товаров хозяйственного назначения.
       В сегодняшней публикации позвольте уделить внимание вопросу, с которым сталкивается почти каждое предприятие.
 
       Речь идет об отнесении в состав налогового кредита сумм НДС по приобретению продовольственных товаров, таких как кофе, сахар, чай, печенье, конфеты, вода питьевая или товаров хозяйственного назначения, таких как бытовая химия, салфетки, туалетная бумага, мыло, пакеты для мусора, тому подобное.
 
       Итак, в сегодняшней публикации попробуем найти ответ на указанный вопрос.
 
       Из чего состоит у налогоплательщика, налоговый кредит?
 
       Нормами НКУ определено, что налоговый кредит состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных), в связи с приобретением товаров и услуг (пункт 198.3 НКУ).
 
       Следовательно, это означает, что налогоплательщик может относить в состав налогового кредита суммы НДС независимо от того товары или услуги использоваться в хозяйственной деятельности плательщика налога или нет.
 
       Возникает вопрос, какая деятельность налогоплательщика является хозяйственной деятельностью?
 
       Нормами НКУ четко определено, что хозяйственная деятельность является деятельность предприятия, связанная с производством, реализацией товаров, работ, услуг и направлена на получение дохода (подпункт 14.1.36 НКУ).
 
       А теперь попробуем выяснить, как влияют при определении финансового результата до налогообложения, расходы на приобретение продовольственных товаров и товары хозяйственного назначения?
 
       Объектом налогообложения налогом на прибыль является прибыль, которая рассчитывается методом корректировки финансового результата до налогообложения, определенного в финансовой отчетности на налоговые разницы (подпункт 134.1.1 НКУ).
 
       ГФС предлагает налогоплательщикам по вопросу формирования расходов в бухгалтерском учете, обращаться за разъяснениями в Министерство финансов Украины.
 
       Согласно вышеупомянутого, в случае приобретения плательщиком налога продовольственных товаров, товаров хозяйственного назначения, суммы начисленного (уплаченного) НДС включаются в состав налогового кредита при наличии документального подтверждения. Таким документальным подтверждением являются налоговые накладные, зарегистрированные в ЕРНН, таможенные декларации, другое.
 
       А теперь выясним, при каких условиях налогоплательщик может включить в состав расходов, стоимость продовольственных товаров и товаров хозяйственного назначения.
 
       Следовательно, если налогоплательщик включает стоимость продовольственных товаров, товаров хозяйственного назначения в стоимость товаров или услуг в соответствии с деятельностью налогоплательщика и с соответствующим включением таких операций к операциям по поставке товаров (услуг), являющихся объектом налогообложения и к операциям связанных с получением доходов.
 
       Кроме того, другим условием, когда налогоплательщик может включить стоимость продовольственных товаров, товаров хозяйственного назначения в состав расходов является, если такие товары признаются предназначенными для использования в хозяйственной деятельности налогоплательщика.
 
       Если же налогоплательщик использует таковые товары в нехозяйственной деятельности, соответственно стоимость их в состав расходов не включается, но на стоимость указанных товаров начисляются налоговые обязательства по НДС, что предусмотрено пунктом 198.5 статьи 198 НКУ.
 
 
С уважением, руководитель налогового и таможенного департамента
 
Наталия Сухарева

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group - Юридическое объединение
ID Legal Group - Юридическое объединение