Загрузка сайта

Особенности порядка заполнения налоговой накладной при осуществлении операций по поставке работ/услуг.

Особенности порядка заполнения налоговой накладной при осуществлении операций по поставке работ/услуг.
       В случае, если материалы используются в процессе выполнения работ/услуг заказчику, какой существует порядок заполнения налоговой накладной при поставке такой услуги/работы?
 
       Сейчас попробуем определить такой порядок для вышеупомянутой ситуации.
 
       Сначала, выясним законодательно определенный порядок определения налоговых обязательств по поставке работ/услуг.
 
       Итак, нормами НКУ определено, что датой возникновения налоговых обязательств по поставке работ/услуг считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее ранее: или дата зачисления средств от заказчика, в качестве оплаты за услуги; или дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуги продавцом/исполнителем услуги (п.187.1 НКУ).
 
       Кроме того, по правилу первого события (дата зачисления средств от покупателя или дата оформления акта о предоставлении услуги), продавец/исполнитель услуги должен составить и зарегистрировать в Едином реестре налоговых накладных - налоговую накладную (п. 201.10 НКУ).
 
       При составлении налоговой накладной, нормами НКУ четко определен перечень обязательных реквизитов для заполнения, в том числе, для поставки товаров предусмотрено заполнение кода товара согласно УКТ ВЭД, для услуг - код услуги в соответствии с Государственным классификатором продукции и услуг (п.п. "а" - "и" п. 201.1 раздела V НКУ).
 
       В отношении товаров, которые импортируются, код товара отмечают согласно УКТ ВЭД или код услуги в соответствии с Государственным классификатором продукции и услуг полностью, однако не менее четырех цифр.
 
       Кроме того, продавец составляет налоговую накладную при осуществлении операции по поставке услуги с использованием материалов с учетом гражданско-правового соглашения.
 
       А значит, в случае, если заключен договор между покупателем и продавцом/исполнителем услуги/работы, предусматривает выполнение такой услуги/работы с учетом стоимости материалов, то есть в стоимость услуги/работы включена стоимость материалов, то в такой налоговой накладной не указывается номенклатура материалов, которые использовались для предоставления услуги/работы.
 
       То есть, в такой накладной отмечают исключительно номенклатуру и код предоставленной услуги выполненной работы согласно Государственному классификатору продукции и услуг.
 
       А вот в случае, если в соответствии с условиями договора происходит снабжение материалов/оборудования и осуществляется выполнение работ по их техническому обслуживанию, то в таком случае в налоговой накладной указывают перечень выполненных работ/услуг с указанием кода услуги по Государственному классификатору продукции и услуг, указывается номенклатура использованных материалов с указанием их кода по УКТ ВЭД.
 
 
С уважением, руководитель налогового и таможенного департамента
 
Наталья Сухарева

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group - Юридическое объединение
ID Legal Group - Юридическое объединение