Предоставление безвозвратной благотворительной помощи на территории Украины представительством нерезидента.
Загрузка сайта

Предоставление безвозвратной благотворительной помощи на территории Украины представительством нерезидента.

Предоставление безвозвратной благотворительной помощи на территории Украины представительством нерезидента.
       В сегодняшней публикации рассмотрим вопрос о возможности предоставления представительством нерезидента безвозвратной благотворительной помощи на территории Украины.
 
       Итак, попробуем найти ответ на указанный вопрос.
 
       Для начала выясним, какая деятельность налогоплательщика является хозяйственной деятельностью в соответствии с нормами НКУ?
 
       Следовательно, хозяйственная деятельность является деятельностью лица, связанная с производством, реализацией товаров, работ, услуг и направленная на получение дохода (подпункт 14.1.36 НКУ). При этом, такая деятельность проводится таким лицом самостоятельно либо через собственные подразделения, либо через другое лицо. Кроме того, такое другое лицо должно действовать в интересах первого лица.
 
       А теперь выясним, каким образом проводится хозяйственная деятельность нерезидента в Украине? 
 
       Хозяйственная деятельность нерезидента в Украине проводится через постоянное представительство, что определено абзацем первым подпункта 14.1.193 НКУ.
 
       Кроме того, нормами НКУ определено, что подразумевает термин «постоянное представительство» в целях налогообложения (подпункт 14.1.193 НКУ).
 
       Однако, стоит отметить, что представительство субъекта хозяйственной деятельности не является юридическим лицом и не осуществляет самостоятельно хозяйственной деятельности. А это значит, что такое представительство действует по поручению и безусловно от имени иностранного субъекта хозяйственной деятельности и осуществляет свои функции исключительно с действующим законодательством Украины.
 
       Вышеуказанное определено Инструкцией о порядке регистрации представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности в Украине (п.12). Отныне, в соответствии с вышеуказанными нормами НКУ не запрещено и не установлено ограничений по предоставлению представительством нерезидента безвозвратной благотворительной помощи.
 
       А это соответственно означает, что представительство нерезидента может оказывать безвозвратную благотворительную помощь на территории Украины благотворительным организациям.
 
 
С уважением, руководитель налогового и таможенного департамента
 
Наталия Сухарева

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group - Юридическое объединение
ID Legal Group - Юридическое объединение