Загрузка сайта

Продажа корпоративных прав украинского общества между нерезидентами как операция повышенного риска, - Татьяна Савчук, аудитор ID Legal Group

Продажа корпоративных прав украинского общества между нерезидентами как операция повышенного риска, - Татьяна Савчук, аудитор ID Legal Group
21.04.2021

После внесения изменений в Налоговый кодекс Украины законом от 16.01.2020 г. №466-IX, который заработал частично с 23.05.2020 года, а частично с 01.01.2021 года, мы довольно часто получаем обращения наших клиентов по вопросу идентификации, является ли операция такой, что классифицируется как доходы, полученные нерезидентом с источником их происхождения из Украины, и подлежит ли она налогообложению. Если да, то по какой ставке и в какой момент?

Предлагаем сегодня разобраться в ситуации, когда будет происходить изменение (покупка/продажа) владельца доли украинской компании от одного нерезидента в пользу другого нерезидента.

Почему такая ситуация актуальна? Косвенно ее начинает  запланированный с 01.01.2022 года старт налогообложения доходов КИК - для случаев, когда конечный бенефициар такого нерезидента фактически является гражданином Украины, и в планах на будущее не входит декларирование и уплата доходов КИКа (если таковые имеются). Для других компаний обременительными оказываются правила трансфертного ценообразования - для случаев, когда проводятся также и хозяйственные операции между материнской и дочерней компаниями, и в планах управленческого персонала является разграничение владения корпоративными правами и хозяйственные отношения с одновременным смещением акцентов в «нормальную» юрисдикцию с одновременным нивелированием.

В любом случае, разберемся, есть ли сделка по приобретению одним нерезидентом у другого нерезидента доли в украинской компании операцией, которая влечет возникновение доходов с источником их происхождения из Украины, должен ли нерезидент платить налог на доходы нерезидента при отчуждении корпоративных прав украинской компании, если да, то каким образом и по какой ставке (официальных представительств ни один из нерезидентов на территории Украины не имеет).

В первую очередь стоит отметить, что ЗУ №466-IХ в редакции, что вступила в силу с 01 июля 2020 года, в расширенном перечне доходов, полученных нерезидентами с источником их происхождения из Украины, подлежат налогообложению в соответствии с пп.141.4.1 п.141.4 ст.141 НКУ, отныне относится также и прибыль от продажи (или отчуждения иным способом) корпоративных прав в уставном капитале юридических лиц-резидентов кроме тех компаний, чей уставный капитал существует в форме акций, которые свободно обращаются на фондовой бирже.

Заметим, что в круг предприятий, продажа корпоративных прав которых является предметом налогообложения для нерезидентов, также относятся и те общества, корпоративные права которых в течение прошедших 365 дней формировались на 50 и более процентов за счет недвижимости, расположенной на территории Украины, и право собственности или пользования на которую также принадлежит резиденту Украины.

Относительно таких положений на сегодня отсутствуют четкие комментарии налогового органа, может ли рассматриваться факт формирования корпоративных прав за счет недвижимого имущества только на том основании, что доля недвижимого имущества составляет более 50% от стоимости активов предприятия, но по нашему мнению, прямо об этом положение абз. 6 пункта е) п.п.141.4.1 п.141.4 ст.141 НКУ не свидетельствуют.

Таким образом сделка по продаже между нерезидентами доли в корпоративных правах резидента, в том числе, если корпоративные права в течение последних 365 дней формировались за счет украинской недвижимости, такая операция будет объектом налогообложения налогом на доходы нерезидента с источником их происхождения из Украины.

По ставке налогообложения. Подпунктом 141.4.2 п.141.4 ст.141 НКУ определена стандартная ставка налогообложения таких доходов нерезидента - 15%, если другая ставка не предусмотрена положениями международных договоров Украины со странами резиденции лиц, в пользу которых осуществляются выплаты, которые вступили в силу (ратифицированными конвенциями об избежании двойного налогообложения).

Стоит отметить, что в большинстве случаев Конвенция между Правительством Украины и Правительством страны, где зарегистрирован нерезидент, будет существовать. Однако, в таких конвенциях как правило не предусмотрен такой вид дохода, как доход от продажи ценных бумаг (корпоративных прав). Итак, в подавляющем большинстве случаев налогообложение данной операции будет происходить исключительно по украинскому законодательству.

 

Определение суммы налогооблагаемой прибыли. На этом этапе следует быть особенно внимательным, поскольку могут иметь место различные финансовые результаты от продажи: по номиналу (когда цена продажи = расходам на приобретение доли), с прибылью (продажа по цене большей, чем номинал, в т.ч. вследствие курсовых разниц ), с убытком (когда цена продажи меньше, чем номинал доли. Например, в результате доформирования уставного капитала другими инструментами - реклассифицированными невозвратными займам и т.п.). Соответственно, налогооблагаемая прибыль у стороны, которая продает свою долю по требованиям п.п.141.4.1 п.141.4 ст.141 НКУ может либо возникать, либо не возникать. В то же время у нового участника-нерезидента финансовый результат от операций с инвестиционными активами не возникнет вообще, поскольку для его получения необходимо или продать долю своего владения, или выйти из состава участников с соответствующей компенсацией (например, при ликвидации объекта инвестирования). До наступления такого события прибыль/убыток от операции с инвестиционным активом не будет определяться.

И если при продаже доли номинала, где инвестиционный доход не будет определяться, или при продаже доли по цене, превышающей номинал, где инвестиционный доход определяется просто (как положительная разница), особых вопросов вроде бы не возникает, то при убыточном продажи доли стоит быть особенно осторожным, особенно в отношении гипотетического определения прибыли в «натуральной форме» в пользу нового инвестора, который приобретает корпоративные прав, номинал которых превышает цену, за которую они приобретены. То есть существует вероятность толкования разницы между номиналом инвестиционного актива и ценой его приобретения как дохода нерезидента, полученного в неденежной форме, который подлежит налогообложению по ставке 15% с применением повышающего коэффициента, о котором говорится в абз. 8 п.п. 141.4.2 ст. 141 НКУ. При применении такого толкования вероятно также применение норм ст. 1251, которая предусматривает финансовую ответственность за неначисление и неуплату налогов в размере 10% суммы налога, подлежащей начислению и/или уплате (с последующей прогрессией суммы такого штрафа до 75% за умышленное совершение и совершения повторно или в третий раз в течение 3-х лет такого нарушения ).

Как один из возможных инструментов нивелирования такого риска и снятия каких-либо претензий со стороны контролирующих органов может быть проведение независимой оценки стоимости корпоративных прав, которые планируются к отчуждению, и последующей их продажи по такой оценочной стоимости.

Дополнительные риски. Поскольку положения абз. 6 пункта е) п.п.141.4.1. ст. 141 НКУ являются достаточно размытыми и гипотетически могут трактоваться налоговым органом не в пользу нового инвестора, кроме того, положения п. 117.4. ст. 117 НКУ предусматривают ответственность за ведение нерезидентом (иностранной юридической компанией, организацией) деятельности через обособленное подразделение, в том числе постоянное представительство, без постановки на налоговый учет в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в виде наложения штрафа на такого нерезидента в размере 100 000 гривен, будет целесообразным осуществить постановку на учет такого нерезидента (нового инвестора).

Учитывая положения абз. 11 п.п. 141.4.2 ст.141 НКУ, покупателю-нерезиденту также целесообразно получить документы, подтверждающие расходы на приобретение корпоративных прав продавцом, которые покупатель-нерезидент затем при необходимости сможет предоставить налоговому органу. Если покупатель-нерезидент не сможет предоставить такие документы налоговому органу и подтвердить расходы продавца-нерезидента, то налоговый орган сможет обложить налогом всю стоимость, по которой инвестиционный актив был отчужден. Принимая во внимание, что положения п. 64.5 ст. 64 НКУ, которая определяет основания и особенности для постановки на учет нерезидентов, среди нерезидентов, которые избавляются прав на инвестиционный актив, не определено, говорить о необходимости постановки на учет продавца основания отсутствуют.

С уважением,

Татьяна Савчук

Руководитель практики трансфертного ценообразования и аудита

ID Legal Group

Татьяна Савчук

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group
ID Legal Group