Загрузка сайта

Проведение корпоративных мероприятий. Как быть с расходами?

Проведение корпоративных мероприятий. Как быть с расходами?
17.08.2016
       Еще известная Алиса из сказки Льюиса Кэрола говорила «Приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте!». Тоже самое происходит и в бизнесе, чтобы субъекты хозяйственной деятельности оставались на определенном уровне развития, им нужно активно изучать новые тенденции, общаться с партнерами и конкурентами, осваивать новые направления и средства ведения бизнеса. А все эти мероприятия тесно связаны с организацией и проведением семинаров, тренингов, участием в форумах и конгрессах. И не смотря на то, что все такие мероприятия проводятся с целью развития предприятия, повышение квалификации персонала и будущего увеличения прибыли предприятия, все же у бухгалтеров часто возникают вопросы, а что делать с расходами на организацию и проведение таких мероприятий? Или можно их смело учесть для целей налогообложения? Не возникнет здесь дополнительного блага у физических лиц-участников и т.д.
 
       Учитывая целевое назначение такого мероприятия будет определяться и классификация таких затрат (если для целей популяризации существующей продукции – расходы на сбыт, если для целей разработки новых продуктов и получение новых               знаний – другие расходы на исследования и разработки, если повышение квалификации персонала – административные или производственные расходы и тому подобное). 
 
       По вопросу возможности учета таких расходов для целей налогообложения, то следует отметить, что объектом обложения налогом на прибыль является прибыль, определяемая путем корректировки финрезультата до налогообложения, определенного согласно П(С)БУ или МСФО, на разницы, предусмотренные г. ІІІ НКУ. При этом методологические основы формирования в бухучете информации о расходах предприятия определяет ПСБУ 16 «Расходы».
 
       Поскольку г. III НКУ не предусматривает корректировки финрезультата до налогообложения в части расходов на организацию и обслуживание семинаров, тренингов, конференций, форумов и конгрессов (в т.ч. организацию проживания и кейтеринга участников), то такие расходы в налогово - прибыльном учете отражаются по правилам бухгалтерского учета.
 
       Аналогичный принцип действует и в налоговом учете по НДС. По приобретенным услугами по организации конгресса от организатора, который является плательщиком НДС, предприятие имеет право на налоговый кредит по НДС при условии получения надлежащим образом выписанной и зарегистрированной в ЕРНН налоговой накладной (п.198.6 НКУ).
 
       Вместе с тем во всех мероприятиях такого рода принимают участие конкретные люди, которым может оплачиваться проезд, проживание, которые учатся, питаются и развлекаются за счет организатора. Соответственно, возникает вопрос о необходимости удержания НДФЛ (и военного сбора) и механизмов такого содержания.
 
       По поводу такой ситуации ДФС Украины было предоставлено адресное разъяснение в "ЗІР" в категории 103.04, согласно которого высказана следующая позиция:
 
       «Относительно участия работника в семинарах и конференциях.
 
       В определении Украинского юридического терминологического словаря семинар – это форма групповой работы с участием приглашенных, цель которой – обмен информацией по определенной теме. Конференция – это большое заседание продолжительностью один или несколько дней, посвященное одному ключевому вопросу или теме, разделенной на узкие вопросы. Участие в семинарах (конференциях) предусматривает получение информационно-консультационных услуг на основании заключенного договора с организатором семинара (конференции). 
 
       Следовательно, в случае если приглашенной стороной семинара (конференции) и по условиям договора получателем информационно-консультационных услуг является юридическое лицо (работодатель), интересы которого представляет работник, то сумма уплаченная юридическим лицом (работодателем) за участие в семинаре (конференции) не является доходом такого работника и объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц.
 
       В то же время, если по условиям договора приглашенной стороной и получателем информационно-консультационных услуг является работник, то сумму, уплаченную юридическим лицом (работодателем) за участие в семинаре (конференции) за такого работника, следует рассматривать как доход, полученный таким работником в виде дополнительного блага, который включается в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода и облагается по ставке 18 процентов».
 
       Из приведенного следует, что основным принципом, который определяет, подлежит ли обложению НДФЛ (и ВЗ) сумма дополнительного блага в виде обучения, проживания, питания приглашенной стороны - это наличие информации относительно идентификации, какое конкретно физическое лицо получило такое благо. То есть налогообложение доходов физических лиц, полученных в виде дополнительного блага, исходя из положений Кодекса, рассматривается лишь в случае их получения непосредственно конкретным плательщиком налога.
 
       Соответственно, если от организатора конгресса будет получен отчет, по которому не возможно будет идентифицировать конкретных физических лиц, принявших участие в конгрессе, а будут указаны только организации, представители которых были делегированы, то и возможности начислить НДФЛ (и ВЗ) по предоставленному дополнительному благу не будет. 
 
       Изложенная позиция также обосновывается и Письмом ГУ ДФС в г. Киеве от 05.07.2016 №14944/10/26-15-13-01-12.
 
       Поэтому, смело принимайте участие в тренингах и конференциях, организовывайте форумы и конгрессы и приобретайте новые знания на благо Вашего бизнеса.
 
 
С уважением, руководитель департамента учета и аудита
 
Татьяна Савчук

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group
ID Legal Group