Загрузка сайта

Регистрация плательщиком НДС после перехода на общую систему налогообложения: что делать если не сделали? - Наталья Сухарева, аудитор ID Legal Group

Регистрация плательщиком НДС после перехода на общую систему налогообложения: что делать если не сделали? - Наталья Сухарева, аудитор ID Legal Group
30.07.2019

Наша публикация будет интересна для тех плательщиков единого налога, которые перейдя на общую систему налогообложения, несвоевременно зарегистрировались плательщиком НДС.

А значит, предоставляем ответ на вопрос: какая предусмотрена ответственность для тех лиц, которые с упрощенной системы налогообложения должны были перейти на общую систему налогообложения и зарегистрироваться плательщиком НДС, однако своевременно этого не сделали?

Сейчас, если плательщик единого налога переходит на общую систему налогообложения и если на дату такого перехода общий объем операций от реализации товаров, услуг в течение 12 календарных месяцев, в том числе с учетом периода пребывания на упрощенной системе налогообложения превышает 1 млн. грн. (согласно требований п. 181.1 НКУ) в таком случае такое лицо должно зарегистрироваться плательщиком НДС.

При этом, такое лицо должно подать в ГФС Заявление о регистрации плательщиком НДС в срок до 10 числа первого календарного месяца, в котором осуществлен переход на общую систему (п. 183.4 НКУ).

В случае, если лицо (плательщик единого налога) должно было зарегистрироваться плательщиком НДС и не подало в ГФС Заявление установленной формы о регистрации плательщиком НДС, то несет ответственность за недоначисление и неуплату НДС в соответствии со ст.183 НКУ.

В частности, такая ответственность предусмотрена на уровне плательщика, который зарегистрирован как плательщик НДС, без права получения налогового кредита и без права получения бюджетного возмещения НДС.

А это значит, что по всем проведенным операциям от реализации товаров/работ/услуг, являющихся объектом налогообложения НДС, контролирующие органы по результатам проверки доначислят налоговые обязательства по НДС, однако учитывать налоговый кредит по НДС за приобретенные товары, работы (услуги ) не будут и соответствующего права на бюджетное возмещение такое лицо будет лишено. Кроме того, в начисленных налоговых обязательствах по НДС по результатам документальной проверки, контролирующим органом будет применен штраф в размере 25%, согласно п.123.1 НКУ.

Обращаем внимание, что действующим законодательством за непредставление декларации по НДС и неподачу заявления на регистрацию НДС по вышеприведенным случаям, применение штрафа и начисление пени не предусмотрено.

С уважением,

Наталья Сухарева

Руководитель налогового и таможенного департамента

юридического объединения ID Legal Group

Наталья Сухарева

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group
ID Legal Group