Загрузка сайта

Следует ли платить штраф за несвоевременную подачу финансовой отчетности в органы статистики?

Следует ли платить штраф за несвоевременную подачу финансовой отчетности в органы статистики?
       На данное время достаточно распространенной является практика, когда в случае несвоевременной подачи финансовой отчетности (баланса и отчета о финансовом результате), органы статистики направляют сообщение в квитанции №2 о необходимости появиться должностному лицу предприятия на наложение штрафа согласно ст. 186-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
 
       По нашему мнению, такие действия органа статистики безосновательны, почему именно так, попробуем разобраться в сегодняшней публикации.
 
       Анализируя норму статьи 186-3 КУоАП, которая в частности определяет наложение административного штрафа за ряд нарушений таких как: «...неподача данных для проведения государственных статистических наблюдений; представление их недостоверными; не в полном объеме; не за формой или с опозданием; необеспечение надлежащего состояния первичного учета и тому подобное», среди которых требования из несвоевременного представления отсутствуют.
 
       Обратившись к Закону Украины «О государственной статистике», например именно к статье 18, в соответствии с которой предприятия обязаны бесплатно, в полном объеме по форме и в определенные сроки подавать органам государственной статистики достоверную информацию, в том числе с ограниченным доступом, и данные бухгалтерского учета.
 
       Практически информацию о необходимом перечне статистических наблюдений, которые стоит подать к органам статистики, можно пересмотреть на официальном сайте Государственной службы статистики Украины по ссылке http://rsp.ukrstat.gov.ua/edrpou по коду плательщика.
 
       Из общих требований до финансовой отчетности следует, что последняя должна состоять из: баланса/отчета о финансовом состоянии, отчета о финансовых результатах (отчета о совокупном доходе), отчета о движении денежных средств, отчета о собственном капитале и примечаний к финансовой отчетности.
 
       Отсюда получаем уверенный аргумент того, что финансовая отчетность не является отчетно-статистической документацией, ее непредоставление или предоставление не по установленной форме, на наш взгляд, не образует состава административного правонарушения, предусмотренного в. 186-3 КУоАП.
 
       Поэтому в будущем надеемся, что данный вопрос будет законодательно урегулирован и органы статистики не будут выходить за пределы своих полномочий, посылая свои «приглашения» с целью наложения штрафа.
 
       Не лишним будет сосредоточить внимание на требованиях пункта 46.2 Налогового Кодекса, которые указывают на необходимость представления финансовой отчетности с декларацией по налогу на прибыль, при этом такая отчетность будет считаться неотъемлемой частью Декларации.
 
       Кроме того, контролеры отмечают, что поскольку форма Декларации содержит обязательные для заполнения обозначения о наличии представленных в Декларации приложений - форм финансовой отчетности (абз. 11 п. 48.3 НКУ), то сначала мы бы рекомендовали представление именно финансовой отчетности и получение квитанции относительно ее принятия, а потом соответственно подавать декларацию из налога на прибыль.
 
       И напоследок, хотели бы напомнить о предельном сроке представление декларации из налога на прибыль предприятий, а именно до 9 ноября 2017 года должна быть сданная декларация ІІІ квартала 2017 года, до 28 февраля 2018 года за 2017 год.
 
       Следовательно советуем не пренебрегать обязанностью представления финансовой отчетности, но и не забывать о правах, предусмотренных законодательством, как следствие в случае возникновения споров с фискальным органом, плательщик сможет уверенно защитить личную позицию.
 
 
С уважением, руководитель налогового и таможенного департамента
 
Наталия Сухарева

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group - Юридическое объединение
ID Legal Group - Юридическое объединение