Загрузка сайта

Тестирование на COVID-19 за счет работодателя. Налоговые последствия и рекомендации по документированию, - Татьяна Савчук, аудитор ID Legal Group

Тестирование на COVID-19 за счет работодателя. Налоговые последствия и рекомендации по документированию, - Татьяна Савчук, аудитор ID Legal Group
28.12.2020

В связи с быстрым распространением коронавирусной болезни в Украине все больше людей проходят тестирование на COVID-19 для выявления этой болезни на ранней стадии и избеганиязаражения окружающих. К тому же все больше работодателей требуют от своих подчиненных подтверждения отрицательного результата теста на коронавирусную болезнь для допуска на работу такого работника. Но и все чаще именно работодатели оплачивают такие тесты для своих работников за свой счет.

В то же время возникает логичный вопрос, а как и нужно ли облагать налогами такое тестирование сотрудников?

В сегодняшней нашей публикации мы попробуем разобраться в этом вопросе. Статьей 351 Закона № 1645 «О защите населения от инфекционных болезней» предусмотрен определенный перечень лиц для которых тестирование на COVID-19 является обязательным. К таким работникам относят работников медицинской отрасли, которые непосредственно занимаются лечением больных COVID-19, полицейских и тех, кто занимается предотвращением распространения этой болезни. Для этих категорий работников тестирование на COVID-19 является обязательным даже если они не находились непосредственно в контакте с больными. Все остальные категории работников не входят в перечень таких, которым обязательно нужно сдавать тест на COVID-19 за счет работодателя.

Из такого определения следует вывод, что контролирующие органы могут считать обязательное проведение тестов для работников на COVID-19 дополнительным благом таких работников и признавать стоимость такого тестирования базой для начисления таких налогов, как налог на доходы физических лиц (НДФЛ), военный сбор (ВС) и единый социальный взнос (ЕСВ).

Поэтому обязательно ли удерживать НДФЛ, ВС и начислять ЕСВ на такие расходы предприятия, как оплата тестов на коронавирус для работающих на предприятии?

Если обратиться к п.п.165.1.19 ст. 165 НКУ, то в нем четко указано, что в доход отчетного периода налогоплательщиков не нужно включать стоимость услуг, которые получает налогоплательщик для его лечения или его обслуживание в области медицины за счет работодателя. Исключением являются только средства, полученные от фонда социального страхования.

А в Законе Украины «Об охране здоровья» от 19.11.92 № 2801-XII есть определение медицинского обслуживания. Под это определение подпадают профессиональные услуги всех заведений, которые имеют лицензию и проводят деятельность, связанную со здравоохранением.

 

Из вышеуказанного можно сделать вывод, что тестирование на коронавирус можно отнести к медицинскому обслуживанию, которое обеспечивается работнику средствами предприятия, на котором он работает, поэтому, такое медицинское обслуживание может не включаться в доход физического лица (сотрудника), который нужно облагать НДФЛ и ВС, но только при указанных в п.п. 165.1.19 НКУ.

В случае несоблюдения работодателем условий п.п. 165.1.19 НКУ, стоимость тестов на коронавирус, определенная по правилам п. 164.5 НКУ, которые работник получил бесплатно, считается дополнительным благом и включаться в общий доход работника того месяца, в котором он был получен и из которого нужно удержать и уплатить 18% НДФЛ и 1,5% ВС. Именно к такому выводу пришли налоговики Тернопольской области и разместили такое разъяснение на официальном сайте ГУ ГНС (https://tr.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/433020.html) аналогичное разъяснение размещено и на официальном сайте http://zir.tax.gov.ua в ЗИР в категории 103.02.

Еще один налог, по которому возможно будут вопросы - должен ли быть начислен на стоимость тестов, которые оплатил за своего сотрудника работодатель, ЕСВ?

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона от 08.07.10 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» предусмотрено, что плательщики ЕСВ - это все работодатели, которые имеют трудовые отношения с физическими лицами на основании трудового или гражданско правового договора. К тому же еще и в Законе №108/95-ВР «Об оплате труда» от 24.03.1995 г. определен перечень начислений сотрудникам, которые обязывают работодателя начислить на них ЕСВ. В перечень таких начислений относят заработную плату и другие приравненные к оплате труда выплаты, даже если они выражены в натуральной форме.

И если при проверке налоговая будет пытаться признать расходы предприятия на тесты для своих сотрудников выплатой дохода таким сотрудникам в натуральной форме, то в таком случае предприятие может смело ссылаться на постановление Кабинета Министров Украины от 22.12.10 г. №1170. Данным постановлением утверждается перечень различных видов выплат, которые осуществляет предприятие в пользу своих сотрудников и которые не требуют начисления и уплаты единого социального взноса. В вышеуказанном постановлении п. 13 раздела II четко указано, что единый социальный взнос не требуется начислять на те расходы предприятия, относятся к расходам на оплату услуг, которые получили работники такого предприятия в заведениях, которые можно отнести к заведениям, которые предоставляют услуги, связанные со здравоохранением.

То есть, согласно постановлению КМУ от 22.12.10 г. №1170, расходы работодателя на тесты, которые он оплачивает для своих сотрудников, не включаются в базу, на которую начисляется ЕСВ. Аналогичный вывод расположен на том же официальном сайте http://zir.tax.gov.ua в ЗИР в категории 201.04.01.

Таким образом, чтобы у налоговиков не возникало вопросов к работодателям в части налогообложения услуг по тестированию сотрудников на COVID-19 важно соблюсти следующие условия:

- Обязательно заключить договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;

- Поставщиком медицинских услуг должно быть учреждение, имеющее соответствующую лицензию;

- Все услуги по тестированию должны быть подтверждены надлежащим образом оформленными первичными документами;

- Первичные документы должны подтверждать, что получателями услуг были сотрудники работодателя или члены их семьи первой степени родства.

Относительно отражении в бухгалтерском учете расходов предприятия на тесты для своих работников на COVID-19, то такие расходы в полной мере можно включить в расходы того периода, в котором они были понесены и отражаются в бухгалтерском счете 949 «Прочие расходы операционной деятельности».

С уважением,

Татьяна Савчук

Руководитель практики трансфертного ценообразования и аудита

ID Legal Group

Татьяна Савчук

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group
ID Legal Group