Загрузка сайта

Туристический сбор в командировке, быть или не быть дополнительном благу? - Татьяна Савчук, аудитор ID Legal Group

Туристический сбор в командировке, быть или не быть дополнительном благу? - Татьяна Савчук, аудитор ID Legal Group
24.12.2019

Одним из местных налогов и сборов, взимаемых в Украине является туристический сбор, средства от которого зачисляются в местные бюджеты и распределяются на нужды территориальной общины.

Однако, указанный сбор не является обязательным и поэтому местные органы исполнительной власти самостоятельно принимают решение о его установке.

Как мы писали ранее, в 2019 году этот сбор претерпел существенные изменения.

В соответствии с положениями НКУ лица, находящиеся в командировке не платят туристический сбор (п.п. 268.2.2 НКУ).

Однако, это правило касается только резидентов Украины. В 2019 году нерезиденты, находящиеся в командировке на территории Украины, обязаны платить туристический сбор.

Следовательно, возникает вопрос, как работнику доказать, что он прибыл в командировку, а не на отдых, чтобы с него не удерживали туристический сбор при поселении.

Контролирующие органы в своих разъяснениях неоднократно отмечали, что подтверждением того, что лицо находится в командировке и освобождается от уплаты туристического сбора, является приказ или распоряжение предприятия о направлении работника в командировку.

Итак, отправляя работника в командировку, необходимо предоставить ему копию приказа о командировке и выплатить аванс в расчете на оплату проезда, аренду жилья и суточные расходы.

По окончании командировки работник обязан вернуть неиспользованные средства в кассу предприятия или на банковский счет предприятия и составить Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет в установленные сроки:

не позднее 5 банковских дней при получении средств наличными;

не позднее 3 банковских дней при получении наличных с применением платежных карточек;

не позднее 10 банковских дней в случае применения платежных карточек для проведения расчетов в безналичной форме.

В случае отображения работником в Отчете об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (далее - Отчет) сумм уплаченного туристического сбора (или в случае, когда гостиничный чек по умолчанию отображает сумму уплаченного туристического сбора) руководитель предприятия принимает решение о возмещении или невозмещении работнику таких сумм туристического сбора.

В случае принятия решения о невозмещении суммы туристического сбора, работник возвращает такую сумму не позднее дня подачи Отчета.

Принимая решение о возмещении работнику сумм туристического сбора, руководитель предприятия оформляет такое решение соответствующим приказом (распоряжением) а сумма расходов по уплате туристического сбора рассматривается как дополнительное благо и включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход такого работника и подлежит налогообложению по общему принципу.

Следует обратить внимание, что дополнительное благо как и несвоевременно возвращенные работником средства подлежат налогообложению:

- НДФЛ по ставке 18% с с учетом натурального коэффициента (в 2019 году - 1,219512);

- военным сбором по ставке 1,5% (без применения натурального коэффициента).

Сроки уплаты НДФЛ зависят от начисления/выплаты налогооблагаемого дохода. В случае получения дополнительного блага в неденежной форме или выплате наличными, НДФЛ должен быть уплачен в бюджет в течение 3 банковских дней со дня начисления/выплаты таких доходов, но не позднее 30 календарных дней за месяцем начисления дохода при начислении но не выплате налогооблагаемого дохода. ВС уплачивается в те же сроки, что и НДФЛ.

Поскольку выплата компенсации туристического сбора не включается в фонд оплаты труда, то такие суммы не участвуют в налогообложении ЕСВ.

Напомним, что несвоевременно возвращенные средства отражаются в отчете 1ДФ по признаку дохода «118», а дополнительное благо по признаку дохода «126».

С уважением,

Татьяна Савчук

Руководитель практики трансфертного ценообразования и аудита

ID Legal Group

Татьяна Савчук

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group
ID Legal Group