Загрузка сайта

Выписана накладная с ошибочной датой. Дает ли право на налоговый кредит?

Выписана накладная с ошибочной датой. Дает ли право на налоговый кредит?
       В продолжение темы размещенной в нашем блоге на сайте ID Legal Group под названием «ПРАВО НА НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ! О ЧЕМ СТОИТ ПОМНИТЬ!» сообщаем следующее.
 
       В вышеупомянутой публикации уже были рассмотрены основания, с которыми соглашались контролеры и предоставлявшие возможность налогоплательщику право на включение в налоговый кредит: это и так называемые «старые» налоговые накладные, и возможность включения с даты составления которых прошло 365 дней и возможность представления уточняющих расчетов на протяжении 1095 дней, и тому подобное. Даже те, которые содержали ошибки в обязательных реквизитах, за исключением кода товара согласно УКТ ВЭД, и которые не мешают идентифицировать осуществленную операцию.
 
       И вот, совсем недавно, налоговики изложили свою позицию в разъяснении, которое предоставлено Письмом ГФС от 13.09.2016 № 19854/6/99-99-15-03-02-15, сделав фискальный вывод, что плательщик НДС - покупатель товаров/услуг не должен включать в состав налогового кредита суммы НДС, указанные в налоговой накладной с ошибочной датой.
 
       По мнению фискалов налоговая накладная, в которой допущена ошибка в дате составления не дает возможности идентифицировать период осуществления операции по поставке товаров/услуг.
 
       Следует вспомнить что, плательщик налога обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условий регистрации в порядке, закрепленном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных. 
 
       В частности, в отдельной строке налоговой накладной необходимо указать один из обязательных реквизитов, как дата выписки налоговой накладной (статья 201 Налогового Кодекса).
 
       При этом последним абзацем пункта 201.10 статьи 201 закреплено, что налоговая накладная, содержащая ошибки в реквизитах, определенных пунктом 201.1 этой статьи (кроме кода товара согласно УКТ ВЭД), которые не мешают идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание (товар/услугу, что поставляются), период, стороны и сумму налоговых обязательств, является основанием для отнесения покупателем сумм НДС в состав налогового кредита.
 
       Наряду с этим, фискалы в вышеуказанном письме сосредотачивают внимание на правиле «первого события», таким образом, налоговая накладная должна быть составлена в день возникновения налоговых обязательств по НДС плательщика НДС - поставщика (продавца) товаров/услуг, определенных в соответствии с пунктом 187.1 статьи 187 Налогового Кодекса, а именно на дату, которая приходится на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее ранее: либо зачисления средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика налога как оплата товаров/услуг, подлежащих поставке, или отгрузки товаров.
 
       Таким образом, в случае осуществления плательщиком НДС - поставщиком (продавцом) товаров/услуг, операции по поставке товаров/услуг, налоговая накладная, составленная другой датой чем дата возникновения вышеуказанных событий за такой операцией, считается ошибочно составленной налоговой накладной. 
 
       Итак, подытоживая вышесказанное, вывод один - налоговая накладная, составленная с ошибочной датой, не дает возможности идентифицировать период осуществления операции по поставке товаров/услуг.
 
       Соответственно, плательщик НДС - покупатель товаров/услуг не будет иметь права на включение в состав налогового кредита суммы НДС, указанной в такой налоговой накладной.
 
       Кроме того, при осуществлении проверки фискальным органом и выявлении данных фактов наряду с лишением права на налоговый кредит, Вы будете обязаны оплатить еще и 25 процентов штрафных санкций (при повторном нарушении - 50 %).
 
       Отсюда вспоминаем высказывание, что предотвратить проблему всегда лучше, чем ее ликвидировать в дальнейшем! Поэтому советуем быть осторожными, какие именно налоговые накладные отражаются в составе Ваших налоговых деклараций по НДС.
 
 
С уважением, руководитель налогового и таможенного департамента
 
Наталия Сухарева

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group - Юридическое объединение
ID Legal Group - Юридическое объединение