Загрузка сайта

Возвращение части предоплаты по решению суда по истечению срока исковой давности. Как быть с НН и РК? - Наталья Сухарева, аудитор ID Legal Group

Возвращение части предоплаты по решению суда по истечению срока исковой давности. Как быть с НН и РК? - Наталья Сухарева, аудитор ID Legal Group
15.10.2020

Предприятие, наш клиент, столкнулось с необычной ситуацией. В 2008 г. было получено предоплату (аванс) за проведенные работы (подлежащие осуществлению), и составлена на заказчика работ (покупателя) соответствующую налоговую накладную (НН). В 2020 г. на основе судебного решения возвращена часть предоплаты, полученной покупателем (в связи с неспособностью проведения таких работ). Как в таком случае быть с налоговой накладной и расчетом корректировки (РК)?

НКУ (п "а" и "б" пункта 185.1 ст. 185) установлено: базой, которая облагается налогом, являются операции предприятия по поставке товаров (услуг), место поставки которых располагается на таможенной территории нашей страны, согласно НКУ ( ст.186).

Согласно НКУ (п. 201.1 и 201.10 ст. 201) при проведении действий по поставке товаров (услуг) на дату возникновения НО предприятию необходимо составить НН в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, а именно: подписать с помощью квалифицированной электронной подписи наделенного полномочиями лица, и осуществить регистрацию ее в ЕРНН в определенный НКУ срок.

НН составляется на каждую полную (в т.ч. частичную) поставку товаров/услуг, а также на такую сумму средств, которые поступили на текущий счет как предоплата (п. 201.7 ст.201 НКУ).

НКУ определено (п. 192.1 ст.192), что в случае, если после поставки товаров (услуг) производится любое изменение суммы возврата (восстановление) их стоимости (включая пересмотр цен следующих за поставкой), перечисление в эпизодах товаров (услуг), которые возвращаются предприятию, что их предоставило, или поставщик возвращает суммы предоплаты за такие товары (услуги), суммы НК и НО получателя и поставщика корректируются на принципе расчета корректировки к НН, составленной в порядке, установленной для НН, и зарегистрированной в ЕРНН.

Если будет уменьшена сумма компенсации в пользу предприятия - поставщика, то:

а) предприятием-поставщиком по результатам базового (отчетного) периода уменьшена сумма НО, в течение которого был проведен такой перерасчет;

б) предприятием-получателем по результатам такого базового (отчетного) периода уменьшена сумма налогового кредита в случае, если он зарегистрирован СХ на дату проведения такой корректировки, а также им увеличен НК в связи с получением таких товаров (услуг).

Поставщиком должен быть уменьшен размер НО только после того, как будет зарегистрирован РК к НН в ЕРНН (п.п. 192.1.1 п. 192.1 ст. 192 НКУ), при этом РК может быть зарегистрировано в ЕРНН только в случае, если НН, к которой такой РК составлен, зарегистрирована в ЕРНН.

Такой результат пересчета НК и НО получателя и поставщика отражается в составе налоговой декларации за базовый (налоговый) период (п. 192.3 ст. 192 НКУ).

ГКУ (ст.257) и НКУ (ст.102) определен общий срок исковой давности в три года, причем, независимо от ситуаций, при которых они будут составлены, нормами НКУ не определено исключений относительно определения срока исковой давности при регистрации в ЕРНН РК к НН.

Таким образом, в случае возврата средств покупателю (получателю) налогоплательщик - поставщик имеет право уменьшить НО только после регистрации в ЕРНН надлежащего РК.

Если по операции по поставке товаров (услуг) была составлена НН (которая по каким-либо причинам не была зарегистрирована в ЕРНН, в т. ч. такая НН не подлежала обязательной регистрации в ЕРНН), предприятием может быть зарегистрировано РК в ЕРНН только после регистрации в ЕРНН НН, при условии, что с даты составления такой НН не прошло три года.

Если прошло три года (с даты возникновения НО и составления НН), РК к такой НН не может быть зарегистрирован в ЕРНН, и основания для уменьшения НО у налогоплательщика - продавца отсутствуют, причем предприятие-покупатель на дату возврата ему предприятием-поставщиком предоплаты (доли предоплаты) при условии просрочки трех лет, должно рассчитать НО по НДС на сумму уменьшения восстановление стоимости товара (доли предоплаты, что возвращена предприятием поставщиком), по правилам, определенным НКУ (п. 198.5 ст. 198), и составить и зарегистрировать в ЕРНН такую НН.

С уважением,

Наталья Сухарева

Руководитель налоговой практики

ID Legal Group

Наталья Сухарева

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group
ID Legal Group