Загрузка сайта

Услуги за пределы Украины. Есть ли объект налогообложения НДС? - Наталья Сухарева, аудитор ID Legal Group

Услуги за пределы Украины. Есть ли объект налогообложения НДС? - Наталья Сухарева, аудитор ID Legal Group
13.07.2018

Практика работы нашего юридического объединения говорит о том, что определение операций, являющихся объектом налогообложения НДС ставит в угол даже опытных бухгалтеров. Особенно, если это касается случаев, когда нерезидентом осуществляется операция по поставке услуг за пределы таможенной территории Украины.

Разберем такие случаи детально.

В первую очередь, отмечу, что порядок налогообложения НДС таких операций по поставке услуг зависит от места их поставки. И, если такое место находится на таможенной территории Украины то, в соответствии со статьей 186 НКУ, это является объектом налогообложения НДС. Разберем эту ситуацию подробнее.

Законодатель определил категории услуг (п.186.2-186.4 НКУ) место поставки которых определяется в зависимости от места регистрации поставщика или же получателя таких услуг или от фактического места их предоставления.

Если же услуги не относятся к этим категориям, то для целей налогообложения НДС применяют место их поставки - место регистрации поставщика.

Первый вывод: если услуга не попадает в перечень услуг указанных в НКУ (п.186.2-186.3), то для поставщика-резидента такая услуга считается предоставленной на территории Украины и соответственно на нее начисляется НДС независимо от того, кому она предоставлялась - резиденту или нерезиденту.

Таким образом, операции по поставке услуг, место поставки которых в соответствии со статьей 186 НКУ, находится на таможенной территории Украины - является объектом обложения НДС.

Теперь об услугах, которые относятся к категории «особые» (п. П 186.2 и 186.3 НКУ), здесь ситуация несколько иная.

При определении налогообложения НДС учитывается место поставки этих услуг, а именно:

1. операции с движимым имуществом - место фактической поставки услуг;

Если услуги по операциям с движимым имуществом предоставляются на территории нерезидента, то такие операции - не являются объектом налогообложения НДС, если на таможенной территории Украины - являются объектом налогообложения НДС.

2. операции с недвижимым имуществом - фактическое местонахождение недвижимого имущества;

Если предоставляются услуги по операциям с недвижимым имуществом  и его фактическое местонахождение находится на территории нерезидента, то  такая операция не является объектом налогообложения НДС, в случае когда имущество находится на территории Украины - такие операции облагаются НДС.

3. операции по предоставлению услуг, перечень которых указан в НКУ (п.п.186.2.3) - место фактического предоставления таких услуг;

Если такие услуги предоставляются на территории нерезидента, то  - не являются объектом налогообложения НДС, в случае предоставления таких услуг на таможенной территории Украины - облагаются НДС.

4. операции по предоставлению услуг, перечень определен НКУ (все подпункты «а), б), в), г), г), д), е), ж), з)» 186.3) - местом поставки считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования.

Если, СХД осуществляет операции по предоставлению услуг которые указаны в пункте 4 и такие услуги получает нерезидент, то такие операции - не являются объектом налогообложения НДС, в случае получения таких услуг резидентом, такие операции облагаются НДС.

При применении этих пунктов НКУ, очень важно установить принадлежность услуг, предоставляемых налогоплательщиком к категории услуг указанных в пунктах 186.2, 186.3 НКУ.

Это связано с тем, что некоторые услуги, которые содержатся в этих пунктах, имеют общее определение.

Например, в подпункте «г» 186.2.1 НКУ указанная такая категория услуг, как другие работы и услуги, связанные с движимым имуществом. Это определение не дает полный и конкретный перечень работ и услуг, которые к нему относятся.

И здесь важна позиция ДФС, сотрудники которой в таком случае ссылаются исключительно на КВЭД.

Таким образом, мы имеем окончательный вывод.

С целью определения принадлежности по предоставленным услугам, необходимо обратиться в Государственное предприятие «Научно-исследовательский институт метрологии измерительных и управляющих систем», которое является разработчиком «Государственного классификатора продукций и услуг» (ДК 016: 2010).

Определение КВЭД по предоставленным услугам, как отмечают в ДФС, позволит быть уверенными, являются ли такие операции объектом налогообложения НДС или нет (если КВЭД не относятся к категории услуг указанных в пунктах 186.2, 186.3 НКУ) и осуществить соответствующее начисление НДС.

С уважением,

Наталья Сухарева

Руководитель налогового и таможенного департамента

юридического объединения ID Legal Group

Наталья Сухарева

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group
ID Legal Group