Загрузка сайта

Считается ли медицинское страхование дополнительным благом? - Наталья Сухарева, аудитор ID Legal Group

Считается ли медицинское страхование дополнительным благом? - Наталья Сухарева, аудитор ID Legal Group

Эта публикация прежде всего будет полезной для тех работодателей, которые предоставляют или приняли решение предоставлять своим работникам социальный пакет в виде договора добровольного медицинского страхования.

Следовательно, таким работодателям нужно знать, какие предусмотрены налоговые последствия для такого страхования своих работников.

Сумма страховых взносов, которые работодатель платит по договорам медицинского страхования работников будет для такого работника налогооблагаемым доходом (подпункт 164.2.16 НКУ).

Такой полученный доход (медицинская страховка) считается, как доход полученный в натуральной форме, а потому, в соответствии с нормами действующего законодательства, база налогообложения должна увеличиваться на коэффициент, который рассчитывается по соответствующей формуле (пункт 164.5 НКУ).

Не забываем о том, что сумму полученного работником дохода (медицинская страховка) в виде дополнительного блага в неденежной форме необходимо отразить в ведомости по заработной плате в периоде в котором работодатель осуществил оплату страховой компании за работника по договору страхования, с отображением в общем месячном ( годового) налогооблагаемом доходе.

Налоговый агент (работодатель) обязан удержать налог (НДФЛ) с суммы полученного дохода в виде медицинской страховки работника, за счет такого работника (подпункт 168.1.1 пункт 168.1 статьи 168 НКУ).

Кроме того, работодатель, который в этой ситуации является налоговым агентом, обязан подавать в сроки (налоговый квартал) в контролирующий орган налоговый расчет суммы дохода предоставленного своему работнику (подпункт «б» 176.2 пункт 176.2 статьи 176 НКУ).

В разделе I формы № 1 ДФ в (графе 3а) за отчетный квартал отображается такой доход по признаку дохода «124» (полученный доход в виде медицинской страховки).

Важно знать, что для операции по получению дохода (медицинской страховки) работником, налог (НДФЛ) уплачивается в бюджет в течение 3 банковских дней после дня начисления такого налога (подпункт 168.1.4 НКУ).

Обращаем внимание, что нормами НКУ определены две даты уплаты налога (НДФЛ) для тех случаев, если доход предоставляется в неденежной форме.

Первый случай:

В случае, если доход начисляется налоговым агентом, но не выплачивается (не предоставляется) налогоплательщику, то НДФЛ, подлежащий удержанию из такого начисленного дохода, подлежит перечислению в бюджет налоговым агентом до 20-го числа следующего месяца (подпункт 168.1.5 НКУ) .

Второй случай:

В случае, если доход предоставляется в неденежной форме, налог уплачивается (перечисляется) в бюджет в течение трех банковских дней со дня, следующего за днем такого начисления (выплаты, предоставления) (п. П. 168.1.4 НКУ).

Итак, учитывая что страховые взносы, которые работодатель платит по договорам медицинского страхования работников, осуществляются накануне, то срок для уплаты НДФЛ определен в течение трех банковских дней после дня оплаты страховой компании.

Кроме того, следует отображать сумму полученного дохода (мед. страхование) в виде дополнительного блага в неденежной форме в ведомости по заработной плате в период в котором произведена оплата страховой компании с соответствующим отображением в общем месячном (годовом) налогооблагаемом доходе.

С уважением,

Наталья Сухарева

Руководитель налогового и таможенного департамента

юридического объединения ID Legal Group

Наталья Сухарева

Оставьте Нам Ваши контакты и Мы с Вами свяжемся

ID Legal Group - Юридическое объединение
ID Legal Group - Юридическое объединение